Консультация онколога /

Воспалены лимфоузлы — вопрос №497390

Добрый вечер. На обследовании щитовидной железы были обнаружены множественные увеличенные лимфоузлы на шее, подмышечные впадины, подключичные. Из симптоматики : сильные боли в шее, отдающие в челюсть, ухо, в плечо и руку правую. Есть дискомфорт в горле, воспалены миндалины незначительно ( осмотр Лора).Есть мрт шеи.общий анализ крови, узи полочных желёз. Очень боюсь рака. Стоит ли делать пункцию? Почему они могли воспалиться? До этого не было перенесённых орви и тд за последние полгода. Болит челюстной сустав после снятия брегетов.

Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день хронические заболевания со стороны ротоглотки, глотки есть ?
Принятый ответ
Клиент
Николай, у меня были частые гаймориты. Сейчас боль ощущается ноющая справа в области челюстного сустава и отдаёт в ухо, будто распирает его. При нажатии боль усиливается. Стоит ли думать об онкологии? Состояние общее слабости сильной и сильный мышечный спазм справа по лопатке, немеет правая рука постоянно.

Онколог, Хирург, Маммолог
Немеет рука давно ? Шейный остеохондроз у вас есть ? Л.у реактивные чаще всего вызваны инфекционными заболеваниями ротоглотки, нужно к лору и стоматологу
Клиент
Николай, есть, есть грыжи в шее. Во вложении есть мрт. Рука немеет около месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться со стоматологом - возможно это реакция после снятия брекетов. Также может быть на хроническую лор-патологию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, лор ничего не увидел серьезного, миндалины слегка «забиты» с его слов. Лор-патологии дают такое увеличение лимфоузлов? ( не только на шее, но и под ключицами, в подмышечной впадине).
Терапевт
Здравствуйте, а есть узи узлов шеи и подключичных?
Клиент
Ксения, в исследовании щитовидки они указаны. И есть просто фото их.
Терапевт
Там не описаны подключичные . а вот узлы шеи описывают реактивное увеличение . Видимо от близлежащих органов. Необходимо сначала проконсультироваться у ЛОРа и стоматолога, просанировать возможные очаги инфекции.
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови критичного нет. По УЗИ есть реактивная лимфоаденопатия, возможно связанная с очагом воспаления в зоне голова/шея. Вам надо разбираться с болевым синдромом в шее, руке, посетить невролога, вертебролога. Также проблемы с верхнечелюстным суставом, зубами (кариес, пульпиты, прикорневые кисты, импланты) могут тоже быть источником воспаления. Воспаление в ЛОР органах также может приводить к лимфоаденопатии . Зачем сразу думать об онкологии? Начните с того, что есть. И то что встречается чаще. Однозначно причину воспаления лимфатических узлов назвать нельзя, надо пройти ряд обследований и специалистов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никакой связи рака с лимфоузлами нет- множество видов рака протекает без реакции со строны лимфоузлов.
Пункция делается при подозрении на рак
У Вас же- просто лимфаденопатия
Обратитесь к ЛОРУ, стоматолну- для оценки состояния полости рта и ЛОР органов
Онколог
каких то признаков онкологического заболевания не вижу . Возможно увеличение лимфоузлов связано с инфекецией .
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам надо делать пункцию узла щитовидной железы