Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после орз — вопрос №1288769

Здравствуйте. 21го февраля заболела, брль в горле, простуда на губе, температура 37.4 не больше. И так три дня. Вчера появилась диарея,ромое любого приёма пищи,после туалета живот не болит. 2 мес.назпд было после гриппа так же. Скажите чем сейчас лечить понос,пока не дошла до врача и почему после орз или гриппа у меня расстройство кишечника. Есть узи.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте. Стул какой консистенции? Есть ли в нем прожилки крови, слизи?
Клиент
Виктория, здравствуйте, крови нет,слизь наверное да.

Терапевт
Ульяна, после вирусных инфекций может наблюдаться данная картина. Основным лечением здесь будет диета. Можете пропить курс пробиотиков,линекс,энтерол,хилак форте.
Педиатр
Здравствуйте, надо было пролечится курсом пробиотиков после вирусной инфекции. Соблюдать диету
Клиент
Ольга, здравствуйте, какие помогут?
Педиатр
Аципол, линекс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,2-3 раза,обычно минуты через 10 после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило после вирусные инфекции бывает обострение СРК и СИБР .
На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : срб , липаза , амилаза , алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза, общий белок .
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста прикрепила некоторые анализы,как раз 23го сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие .
Гастроэнтеролог
Добрый день!Очевидно, вирусы ,которые Вас поражают имет непосредственное действие на кишечник,ускоряя ее моторику.
Сейчас адиарин пробио 7 кап 2 раза в день 7 дн или бифиформ 1 кап 3 раза вдень от 7 дн до 30 дн
2. стоп диар 200 мг 4 раза вдень до еды за 20 мин-5 дн
3. для нормализации моторики можно тримедат,ноэто после 5-7 дн, т.к. после вируса непрлохо ,что диарейный с-м и не надо тормозить моторику, а если будет затяжное течение -то пожалуйста по 300 мг 2 раза в день тримедат до1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, после устранения симптомов что нужно проверить чтобы таких влияний на кишечник не было? Это началось после ковида с августе.
Гастроэнтеролог
Сейчас на фоне диареи сдайте копрограму и фекальный кальпротектин.Фекальный кальпротектин(кал) маркер воспаления.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обострение СРБ\СИБР или функциональное расстройство на фоне перенесенной инфекции.
Лечение: диета fodmap 14дней, тримедат 200мг 3р\сут 14д, энтерол 2к 2р\сут 10д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, вероятнее всего постинфекционная кишечная диспепсия. Впринцепи любой вирусный процесс может сопровождаться нарушениями со стороны органов ЖКТ, так как организм всячески пытается избавится от чужеродных агентов.

Симптоматически при диареи более трех раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней и противодиарейного средства (энтерол) по 1к 2 р/сут. К приёму пищи можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), лучше именно микрогрануллированные!

Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Исключить из рациона временно свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

При сохранении жалоб, очный осмотр врача и дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, есть некоторые анализы от 23 февраля, сдавала планово,посмотрите пожалуйста все ли там нормально?
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела, хорошие.
Клиент
Анна, можно ли вместо энтерол,бифиформ?
Гастроэнтеролог
Энтерол это противодиарейное средство, его применяют при жидком стуле более 3х раз в сутки. Бифиформ это пробиотик, он обладает лёгким Противодиарейным свойством, но оно незначительно. Это средство для заселения полезной флорой кишечника. То есть средства абсолютно разные!
Клиент
Анна, есть стопдиар,это подойдёт?
Гастроэнтеролог
Стопдиар это противомикробное средство, на мой взгляд в нем нет необходимости, так как проблему вызвал вирус, а не бактерия. Но если решите начать, то принимайте согласно инструкции.
Клиент
Анна, правильно ли я понимаю,после приёма энтерола и улучшения состояния можно начать бифиформ?
Гастроэнтеролог
Да, правильно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием препаратов Энтерол по 2 таб 2 раза в день за час до еды 7-10 дней, Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста почему такая реакция кишечника на орз или грипп? Как это выяснить?
Гастроэнтеролог
Возможно так реагирует кишечник на фоне снижения иммунитета. возможно, функциональные нарушения по типу синдрома раздраженного кишечника.