Консультация терапевта /

Постоянная слабость и усталость — вопрос №2574996

Уже очень долгое время беспокоит постоянная слабость и недомогание (около 4 лет), врачи не могут найти причину, терапевт разводит руками. По анализу крови и биохимии все в норме, ферритин 77,9
железо 22,9
трансферрин 2,53
Витамины:
B12 629
B9 3,6
Психотерапевт и невролог тоже ничего своего не нашли, летом и под конец весны состояние было гораздо лучше, но к сентябрю опять ухудшилось. Просыпаюсь без энергии, бывают редкие и не сильные головные боли, когда накрывает слабость бледнеет лицо, губы, питаюсь нормально, сплю достаточно

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте,Михаил
Подскажите пожалуйста обследовали ли ЩЖ(ТТГ,Т3,Т4)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, да щитовидку обследовал, узи, гормоны все в норме тоже

Терапевт
Михаил,благодарю за ответ
Анализы у вас хорошие

Причин слабости и недомогание большое множество,среди них:
1)Стресс и эмоциональное напряжение: Психологические факторы, такие как стресс, тревога или депрессия, могут привести к чувству слабости и недомогания.
2). Физическая переутомление: Излишняя физическая нагрузка ,регулярное переутомление на работе ,могут вызввать слабость.
3)Возможный дефицит витамина Д,всвязи с чем отмечается улучшение в теплое время года
4)Хронические вирусные инфекции,для их исключения рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В той связи что летом улучшение, а к осени ухудшение самочувствия рекомендую сделать анализ на витамин Д, и также на магний, пиридоксин и тиамин. Сейчас рекомендую к приёму в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт (есть состав с эхинацеей), препарат Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста действительно ли от недостатка каких то витаминов в организме могут быть такие состояния что накрывает слабость приступами , проблемы с концентрацией внимания, рассеянность? Все это очень сильно мешает работе и учебе, да и в принципе не могу полноценно жить, энергии просто не хватает(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, действительно витамин Д должен равен от 30 до 100 норма, ферритин должен быть равен весу тела. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром на протяжении месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас отличные анализы.
Постарайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, не ложиться позже 22. Ежедневные физические нагрузки, они увеличивают количество энергии.
Минимизировать стресс.
Полноценное питание с полезными жирами.
Желательно проверить уровень витамина D, при его дефиците или недостатке восполнять.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений
Рекомендую проверить вит д
Для восстановления организма вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.