Консультация гастроэнтеролога /

Полип желочного пузыря — вопрос №1288831

УЗи:Желочный пузырь. Правильной формы. Размеры:Длинна 67 мм. Ширина 26 мм. Толщина 19мм.Обьем 17,31мл.Стенки уплотнена 1,6мм.В полости по передней стенки фиксированное гиперэхогенное округлое образование Д 3мм, проток не расширен 3мм.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день,Елена, такая находка впервые?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да

Гастроэнтеролог
Тогда пока не о чем беспокоится.Это возможно просто холестериновая бляшка и ее можно будет таблетками убрать.Поэтому начинаем принимать урсосан , но доза минимальная 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа и смотрим по переносимости
Гастроэнтеролог
Дело в том, что часто это бывает не истинный полип, а скопление холестерина,которое прилипло к стенке,поэтому при выявлении впервые небольшого размера полипы начинаем лечить ,как холестериновые,чтобы не упустить время.Я понятно пишу про это?
Клиент
Елена, да я поняла, а принимать его без сдачи анализов, это безопасный препарат. После употребление жирного под ребром где печень, под желудочного колики потом перестаёт, но не всегда.
Клиент
Елена, а сколько дней пить? И я так понимаю потом после курса таблеток сделать УЗИ да?
Гастроэнтеролог
Да-да, все расскажу.Просто спросила,что понятен ли ход мыслей.
В целом урсосан безопасный вариант.Но часто мы просим своих пациентов сделать еще следующее
1. оак, аст,алт, общий билирубин,холестерин крови.Этого бывает вполне досаточно.
Принимать начинает урсосан или урсофальк без разницы по 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -2 нед
Гастроэнтеролог
Далее смотрим, если нет диарейного синдрома на фоне приема урсосана , то можно удвоить дозу до 500 мг вечером перед сном за 2 часа пить 2 мес, потом контрольное узи.
В целом ,если в итоге это окажется просто полип( по узи размер останется на прежнем уровне), то смотрим 1 раз в 6 мес узи ,смотрим рост полипа и количество полипов,при выявлении роста немедленно консультация хирурга
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Полип небольшой, требуется Наблюдение в виде узи 1 р год, при росте полипа-удаление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если полип выявлен впервые , то рекомендуется попробовать его растворить медикаментозно .
Стул у вас какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. Для лечения данной патологии используют урсосан или урсофальк в дозе 10 мг/кг, вечерний прием 3 месяца курс . Начинают с 1 капсулы и дозу увеличивают постепенно , чтобы избежать диареи . Контроль узи через 3 месяца . Ранее этот препарат принимали ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи, ничего критичного в полип нет. За ним требуется наблюдение. Если он не растёт и не увеличивается количество полипов, то просто УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. Если же количество растёт или размер, то консультация хирурга и решение вопроса о хирургическом лечении. Все что может натворить полип, это ухудшить реологию (текучесть) желчи с явлениями застоя. Это состояние можно профилактировать, путем применения препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) доза которых рассчитывается на вес, 10мг /кг веса. Приём в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если полип выявлен впервые. То можно попробовать растворить полип урсосаном, он рассчитывается на вес тела, на ночь, не менее 2 месяцев.
Если полип без динамики значит это истинный полип.
Узи контроль раз в год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип желчного пузыря - это доброкачественное образование желчного пузыря. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев.