Нужно ли лечить гемофильную палочку при частых отитах.
Ребёнок 3.5 года, есть аденоиды 2 степени. В марте переболел левостороним средним отитом и риносинуситом, кровь показала бактериальныую инфекуию, принимали Амоксиклав. В июне опять левостороний отит и риносинусит, курс Флуимуцил ИТ в виде ингаляций и Анауран в уши. Отит прошёл, сопли остались. Недею назад сдали посев из носа, выявили haemophilus influenzae. Сегодня опять температура 38, сопли, жалуется на ухо. Может ли гемофильная палочка вызывать частые болезни?
Здравствуйте ?
Гемофильная палочки условно-патогенная флора, в норме в небольших количествах может присутствовать на слизистых.
Какие выделения из носа?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прозрачные
В вашем случае титровка высокая. Чем вы лечили крайний отит, каким антибиотиком?
Екатерина Андреевна, последний раз антибиотик не пили, только ингаляции через нос флуимуцил ит
Нужен антибиотик для санации палочки,какой вес ребёнка?
Екатерина Андреевна, 16.5 кг
Панцеф или Сцпракс суспензия 6.6 мл х 1 раз в сутки -10 дней.
Обязательно добавить пробиотики типа баксет.
В нос : Аква Марис по 2 капли 3 раза в день - 5 дней
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте?
Здравствуйте
Ребёнок привит Пентаксимом или другой вакциной от гемофильной инфекции?
Гемрфильная палочка должна быть санирована,она вызывает отиты и др патологии лор органов
Какой антибиотик принимали в ближайшие три месяца? Какой вес?
Марина Гергардовна, здравствуйте, да, привит. Амоксиклав в дозировке 250 в марте и флуимуцил ит в виде ингаляций через нос три недели назад
Учитывая,что на Амоксиклав устойчивость
Начните Супраксили Панцеф по 6,6 мл 1 раз в день,7 дней
Во время приёма пищи
Чем лечение носа проводите?
Чем лечили отит последний раз?
Аденоиды ребёнку проверяли?
Марина Гергардовна, нос назик, промывание, авамис
Да,верно
Назик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней Через 10 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
И через 14 дней после последней выпитой дозы антибиотика, повторить мазок на флору
Марина Гергардовна, в январе эндоскопом смотрели, аденоиды 2 степень
Посое лечения,через месяц применения Авамиса контроль эндоскопии обязательно
Марина Гергардовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Анастасия,не за что,скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Ребенок привит вакциной пентаксим?
Гемофильная палочка может быть причиной отита и синусита у ребенка
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, нос в январе эндоскопом смотрели, аденоиды 2 степень.
Да, привит.
Амоксиклав в марте, флуимуцил ит в виде ингаляций в июне
Какой вес ребенка?
Прикрепите протокол эндоскопии к вопросу
Как дышит нос, есть ли храп вне болезни?
Анна Юрьевна, к сожалению не осталось протокола эндоскопии. Храпа нет, нос дышит, но сопли будто бы внутри где то сидят
Начните принимать Панцеф или Цефиксим в суспензии по 6,6 мл 1 раз в сутки 7 дней
Через 14 дней после окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая подлежит санации
Начните принимать Панцеф из рассчета 8 мг/кг в сутки - 132 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 6,6 мл 1 раз в день - 7 дней
Сдайте повторный мазок на флору через 14 дней после окончания антибиотиков
Вы исключили респираторную аллергию?
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Может. Она встречается и устойчивой. Но помимо самой палочки, важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для того, чтобы отит не развивался. При первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас высокие титры 10^8, обязательно нужно санировать, так как еси показания есть ( частые инфекции, ассоциированные как раз с гемофильной палочкой - отиты, риниты...)
Ребенок привит по возрасту? От пнемококковой и гемофильной инфекции привит?
Резистентность большая, пенициллиновый ряд и цефалоспорины уже устойчивы. Видимо был маленький курс антибиотиков, или изначально она уже была резистентна, и вы ее просто ослабили.
Начинайте прием антибактериальной терапии в суспензии СУПРАКС или ПАНЦЕФ по 8мг\кг 1 раз в день, или 4 мг\кг 2 раза в день.