Консультация ревматолога /

Боли в суставах пальцев. — вопрос №1288927

Здравствуйте! Итак, все началось (возможно) с ротавирусной инфекции, подхваченной 1.5 года назад на море. Благополучно переболев стала замечать боли и отек в суставах пальцев рук. Обратившись к ревматологу и сдав анализы был поставлен диагноз - ревматоидный артрит суставов кистей (ранняя стадия). Перед лечением РФ 64.4, лейкоциты 4.32. Протокол лечение: метотрексат 12.5 мг раз в неделю (таб.) и фолиевая кислота. Спустя 2 месяца приема метотрексата, в апреле прошлого года, значение РФ упало до 28.81 (лейкоциты 6.93). В сентябре, прошлого года РФ начал снова расти (57.6). Было принято решение о переходе на инъекционный метотрексат в дозировка 15 мг. В декабре РФ - 42.6 (лейкоциты 4.41). Сейчас 42.0 (лейкоциты - 3). Пальцы на таблетках иногда побаливали, на инъекциях боли ушли. Что не устраивает: РФ - высокий и не меняется, и низкие лейкоциты. Иммунитета получается нет. Подскажите что я делаю не так, или может что-то менять\дополнять в лечении, в диете и т.д. т.п.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ревматоидный фактор это маркер наличия серопозитивного ревматоидного артрита. Не более того. Он не отвечает за активность заболевания. Его не контролируем. Активность заболевания оцениваем по наличию припухших и болезненных суставов, утренней скованности, уровне СОЭ и СРБ, а также смотрим на рентгенологическую прогрессию. Даже если у Вас будет ревматоидный фактор в норме, но есть припухшие суставы и высокий СРБ, то активность заболевания низкой не будет.
2. С лейкоцитами нужно разбираться. У метотрексата есть такой побочный эффект, как снижение уровня лейкоцитов. Какую дозу фолиевой кислоты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Фолиевую кислоту принимаю 1 таб. 3 раза в день, кроме дня приема метотрексата. Подскажите продолжать ли мне лечение метотрексатом или нет? Переживаю из-за побочек.

Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала прекратить прием метотрексата и обратиться на очную консультацию доктора. Дальше будет два варианта: через время начать прием в более низкой дозе и контролировать лейкоциты или провести замену базисного препарата.
Лейкоциты менее 3 являются противопоказанием к приему метотрексата.
Ревматолог
Здравствуйте.
Активность ревматоидного артрита определяем по количеству болезненных и припухших суставов, показателями СОЭ или СРБ. Уровень РФ не коррелирует со степенью активности, не контролируется и лишь указывает на серопозитивность.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за ответ! Лечение продолжать без изменений?
Ревматолог
Проконтролируйте общий анализ крови через 10-14 дней. Если лейкопения сохранится, то стоит отменить метотрексат.
Терапевт
Здравствуйте
Объясню насчёт побочных эффектов метотрексата - это гормональный препарат, который угнетает ростки кроветворения. По анализам видно, что имеется снижение лейкоцитов и снижение гемоглобина (для женщин норма считается выше 130 г на литр) В данном случае я не имею ввиду анемию, я говорю лишь о том, что имеется снижение синтеза эритпоцитарного ростка, но лечение на данный момент не требуется, просто наблюдение.
Второй момент -действительно, активность ревматоидного артрита не оценивается по уровню такого показателя, как ревматоидный фактор. Он указывает лишь на тип артрита -серопозитивный он или серонегативный. Признаки, по которым идёт ориентация на активный воспалительный процесс вам описали другие доктора и я с ними полностью согласна.
По анализу крови СОЭ тоже высоковат, поэтому можно как раз таки судить о активном воспалительном процессе
Я бы рекомендовала сдать анализ крови на содержание фолатов и СРБ
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, СРБ - 0.24, судя по последним анализам. По фолатам нужно видимо досдавать. Метотрексат продолжаем колоть?
Терапевт
Только после сдачи клинического анализа крови
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Уровень РФ - не нужно «снижать» и вообще контролировать. Он не коррелирует с активностью, он будет положительным у вас по факту наличия серопозитивного РА.

Лейкопения может быть побочным действием метотрексата. Вы принимаете параллельно фолиевую кислоту? Если да, в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фолиевую кислоту принимаю 1 таб. 3 раза в день, кроме дня приема метотрексата. Подскажите продолжать ли мне лечение метотрексатом или нет? Переживаю из-за побочек.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрите еще раз лейкоциты в динамике, не ранее чем через 14 дней от предыдущего анализа. Если лейкопения сохраняется на том же уровне или прогрессирует - это показание к отмене метотрексата и подборе другого базиса.