Нарушение периферического кровообращения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вылечить нарушение периферического кровообращения? У меня на кромках губах вылезли капилляры и в этих местах на кромках губ сиреневые становятся, толи в следствии силовых тренировок, перепада давления, стресса, толи из-за остеохондроза имеются протрузии, но они в поясничном отделе. Проверяли общий анализ крови, биохимию, делали узи сердца, кардиограмму, узи сосудов шеи, свёртываемость крови, сдавала на гормоны щетовидки, делали флюорографию, железо, ферритин, все в норме, но губы так и не проходят. Уже пропила 16 дней милдронат и курантил продолжаю пить, на ночь пью магний. Ничего не проходит. Цвет меняется в течении дня, если я сытая кромки губ не сильно сиреневые, если голодная, то выражено сиреневые, предположительно терапевт поставил диагноз ВСД. Но уже почти месяц пью таблетки и ничего не проходит. Они то еле сиреневые, то хорошо видно, что кромки сиреневые прям. Невролог предположила, что это из-за скачков давления и изменения сахара в крови, так как капилляры вылезли и нарушилась проницаемость сосудов.

Хронический тонзиллофарингит
32 года

Здравствуйте, диагноза ВСД в настоящее время не существует. Судя по описанию, скорее всего это норма, капилярры могут совершенно спонтанно появляться на разных участках тела и обычно никакой угрозы здоровью не представляют, только косметический дефект. Не могли бы вы сделать фото этих капилляров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий, я загрузила пару фотографий, где видно, что кромка губ синяя, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий, получается в течение дня у меня губы меняются. Ещё если кушаю кислое например, они прям синеют, видимо попадает сверху на капилляры и может какая-то реакция происходит и через несколько минут становятся менее сиреневые. Будто губы кислоту впитали и так капилляры реагируют. А так я уже все проверила по анализам. Все слава Богу в норме. Как можно избавиться и подлечить эти капилляры? Чтобы они меня не пугали?

Здравствуйте, посмотрел. Честно вам скажу, сосудистой патологии, да и какой-то другой я тут не вижу. Возможно есть повышенная реактивность капилляров этой зоны на разные раздражители, но это скорее всего ваша особенность, а не патология, и вряд-ли требует какого-либо лечения. Если хочется попробовать улучшить микроциркуляцию (кровообращение в мелких капиллярах), можно попробовать например пентоксифиллин по 200мг 3 раза в день 2-3 недели (обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции). Но я не вижу необходимости здесь что-то лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дмитрий, спасибо большое. Просто раньше у меня такого не было. А сейчас повылазили видимо капилляры и вот синеют. Поэтому я решила все таки проконсультироваться с профильным врачом. Ещё раз спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Иногда такое бывает если сильно меняется образ жизни, работы, при приеме гормональных препаратов, при частых перегревах( бани, сауны, горячие ванны) а иногда и беспричинно. Но в вашем случае очень похоже на норму.