Повышен холестерин
Здравствуйте, сдавала общий анализ , выявили повышенный холестерин 6.12 ммоль/л. Подскажите пути решения? Может нужно что то ещё сдать для более точной причины? Мне 30 лет рост 162 вес 56.
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Дарья Валерьевна, здравствуйте, есть общая слабость в первой половине дня обычно, а в целом ничего не беспокоит.
Вам нужно сдать на ЛПВП И ЛПНП, чтобы посмотреть какой холестерин повышен
Пока можно принимать омега3 1,0МЕ в течении 2 мес
+узи сосудов шеи
Проверьте и вит д , их дефицит может влиять на самочувствие ваше
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья Валерьевна, спасибо, сдам, витамин д принимаю постоянно , но у нас была полярная ночь, возможно не усваивался.
Принятый ответ
Хорошо, проверьте
Здравствуйте! Есть ли у близких родственников повышение холестерина?
Так как возраст молодой и нормальный вес,можно попробовать откорректировать уровень холестерина диетой и приемом омега 3-1000 ме 1 раз в день 2 месяца,затем сделать липидограмму развернутую
Диана, да, у мамы повышенный на сколько знаю
Попробуйте сначала нтзкохолестериновую диету и прием омега 3- 2 месяца, затем сдадите липидограмму развернутую с определением «плохих» то есть вызывающих атеросклероз Жиров и «хороших»
Диана, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте для снижения риска инфаркта инсульта Вам необходимо начать принимать статины обязательно, например розовастатин 10 мг ежедневно 2 месяца Затем контроль липидограммы. И омега-3 по две капсулы три раза в день. Для более точной причины сдайте развёрнутую липидограмму
Дарья Александровна, без доп обследования сразу сатины? Насколько слышала их нужно пить всю жизнь.
Сделайте липидограмму в зависимости от того какой Спектр повышен триглицериды или лимфопротеина низкой плотности Надо будет пить либо трайкор который действует только на триглицериды, либо статины которые действуют на всё И у них меньше противопоказаний. Поэтому статины можно назначать сразу никаких дополнительных обследований не нужно делать, потому что гиперхолестеринемия прогрессирующее заболевание Да надо пить всю жизнь
Тут нечего дополнительное обследовать, для назначения, только уже последствия например уплотнения аорты УЗИ брахиоцефальных артерий - это уже последствия обследуем повышенного холестерина всё равно лечение будет статины
Здравствуйте!
Необходимо посмотреть весь липидный спектр. ЛПНП, лпвп, триглицериды. УЗИ сосудов шеи.
Пока можно низкокалорийную диету+Омега 3 (1000 мг) 1 таблетка 2 раза в день длительно.
Ттг и глюкоза в норме.
Так же если есть усталость, посмотрите витамин Д и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Здравствуйте. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Галина, здравствуйте, эти препараты совместимы с ГВ? Спасибо
Нет, лучше на ГВ не принимать препаратов. После окончания ГВ тогда пройдёте курс, пока только соблюдать гипохолестериновую диету.
Здравствуйте, у вас не весь липидный профиль в анализе, нет ЛПНП, ЛПВП, и некоторые лаборатории дают еще ЛПОНП. Плюс нужно сделать узи органов брюшной полости. ТАГи у вас в норме.
Если выявлен впервые, можно попробовать с диеты. Убираете насыщенные жиры и трансжиры, больше овощей, проф.прием омега 3 -1000 мг ежедневно во время еды, физ.активность.
Контроль по фракциям и общий - через 3 месяца.