Консультация педиатра /

Можно ли перевести на смесь — вопрос №1289072

Здравствуйте. Малышу 5 мес. Мы на ГВ и прикорма овощными пюре. Очень хотела перевести ребёнка с ГВ сначало на смешанное вскармливание потом полностью на ИВ. Но только думала об этом. Недавно начались проблемы, ребёнок стал капризным, болел живот. В больнице выявили инвагинационный тип перистальтики и признаки перенесённого воспаления в кишечнике, а так же песочек в почках и признаки воспаления в мочевом. Мы болели бронхитом и гриппом с промежутками в 2 мес.Возможно,это осложнения после болезни. Ждём результатов мочи и назначения лечения. Хотелось бы узнать, в нашем случае возможен ли переход на смесь(лечебную или обычную)? Или категорически нельзя?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Постарайтесь оставаться на ГВ , лучше вашего молока нет ни одной смеси.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Я прекрасно всё понимаю, но существует множество причин, для этого. Я просто хотела бы знать именно по состоянию ребёнка. Возможно это или нет?

Педиатр
Переход на смесь это стресс для организма. Как малыш отрегулирует никто не скажет , если пробовать смесь, то серии комфорт .
Клиент
Я понимаю, что любой специалист всегда за ГВ, если это возможно. Но бывает так, что оно даже хуже вредит ребёнку. В случае приёма мамой множества препаратов и многих других факторов.Просто переживаю главное за его кишечник, боюсь инвагинации, но хирург вроде консультировал, что главное не давать в прикорм более твёрдую пищу, например каши и не перекармливать. На счёт смеси не уточняла.
Педиатр
Смесь , если пробовать, то комфорт (нан, нутрилон) . Даете небольшими объемами и следим за реакцией , изначально по 30мл в 1-2 кормления и тем самым увеличиваете частоту кормления смесью и объем . И следите за стулом, как реагирует животик .
Со смесями чаще так методом пробы . Одному ребенку подойдет с первого раза ,второму нет. Главное это реакция малыша.
Лечебную не вижу смысла давать ребенку на данный момент.
Клиент
Я вас поняла, спасибо вам большое. Очень благодарна за совет.
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, если у ребёнка и так часто газы и пучит и урчит, то как понять, что смесь подошла? Смотреть по запорам и аллергическим реакциям?
Педиатр
Да, по частоте и плотности стула . По срыгиваниям и кожным покровам (сыпь, сухость, шелушение).
Клиент
Анастасия, благодарю)