Консультация педиатра /

Смена детской смеси — вопрос №3214213

Добрый день. С рождения на ИВ, смесь Нутрилон премиум 1. В последнее время ребенка сильно беспокоило вздутие живота, в туалет ходил раз в три дня жидко, в кале беленькие комочки (как кусочки непереваренной смеси), газы отходили зловонные, плюс постоянные срыгивания через час и два после кормления жидкостью как вода + творожные выделения, запах имеют рвотный. Решили самостоятельно перевести ребенка на смесь Малютка комфорт про, сегодня пятый день перехода. Ночью кормила полностью старой смесью, переход постепенный НО ребенок три дня орет бесперестанно, какает по твердой горошине после каждого кормления, кал очень густой (воду даем после каждого кормления). Плюс мне кажется что он срыгивает этой смесью и она у него как будто застревает в горле, он задыхается. Можно ли сейчас бросить переход на Малютку про комфорт и вернуться к старой смеси? Очень переживаю за ребенка, перестал спать, постоянно поджимает ножки просыпается и кричит.
Укропную воду, эспуммзан даем перед каждым кормлением, на живот выкладываем - ничего не помогает.
Даем в каждое кормление лактозар и биогаю каждый день. Помогите пожалуйста
Основной вопрос можно ли вернуться к старой смеси не закончив переход на новую?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Воду даете ребёнку? Переходили постепенно? По 30мл?
Клиент
Воду даем после каждого кормления
Переходили постепенно
1 день 30 мл один раз
2 день по 60 мл два раза
3 день по 90 мл три раза
4 день по 120 мл четыре раза
И сегодня 5 день по 120 мл 5-6 раз НО с утра сильно кричит весь день вот и хотим отменить переход если это возможно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой объем воды даете и какой вес?

Переход на новую смесь, требуют в любом случае период адаптации. Обычно это длится от 14 до 28 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, к предыдущей смеси можно вернуться и даже нужно. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а как вернуться к старой смеси? Так же постепенно или можно просто начать кормить старой смесью и не давать больше новую. Сегодня получается было только одно кормление новой смесью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сразу, так как уже принимал.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если переход полностью не осуществили, то можно вернуться к старой смеси.

Белые комочки в стуле на нутрилоне - это из за несовершенной ферментативной системы, это вариант нормы.
На нутрилоне срыгивания были обильные? Более 2 столовых ложек? Каждое кормление?
Газики отходят у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, на нутрилоне газы отходили с ужасным запахом + срыгивад каждое кормление обильно с кислым запахом как будто рвоты (жидкость как вода + творожистые выделения)
На новой смеси газы не отходят вообще, стул твердый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок срыгивал сывороткой, поэтому было разделение на воду+творожистые выделения, а так как смесь уже была в желудке и начался процесс пищеварения - от сюда мог быть рвотный запах.
Перед тем, как срыгнуть, ребенок не тужился, не напрягался?

Педиатр
Добрый день.

До этого были признаки лактазной недостаточности? Так как лактазар рекомендуется применять при частом, жидком, пенистом стуле

Каким объемом допаиваете водичкой?

Срыгивания до двух – трёх столовых ложек имеет место быть у детей первых месяцев жизни

Белые комочки в стуле, это частицы не переваренной смеси это норма для детей данного возраста так как у них ферментативная система ЖКТ ещё не развита, также может наблюдаться слизь в стуле
Педиатр
Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации можно и нужно вернуться на прежнюю смесь - ту, на которую была хотя бы относительная стабильность.
Резкое ухудшение самочувствия на новой смеси (постоянный крик, густой и плотный стул “горошками”, срыгивания, нарушение сна) говорит о том, что новая смесь не подходит. Продолжать переход в этом случае нельзя, потому что организм явно не справляется.

Но стоит понимать: и на прежней смеси у ребёнка уже были признаки нарушенного пищеварения - срыгивания с неприятным запахом, жидкий стул с белыми комками, сильное газообразование. Это указывает на непереносимость компонентов смеси или ферментативную незрелость, возможно, в сочетании с пищевой аллергией. Так часто проявляется аллергия к белку коровьего молока (АБКМ) в лёгкой форме.

Сейчас главная задача - вернуть ребёнку относительное спокойствие и стабильность. Оставьте Нутрилон премиум, продолжайте давать воду, оставьте пробиотик (Биогая) и фермент (лактозар).

При улучшении состояния лучше перейти на Нутрамиген LGG, Алфаре или Фрисопеп АС — это лечебные смеси на основе глубоко гидролизованного белка, они помогут ребёнку, так как легче устраиваются.

Здоровья!
Клиент
Дарья Олеговна, нам советовали перейти на нутрилон пепти гастро или нутрилон пепти аллергия, на них можно? Если да то на какую лучше?
Алфаре аллерги имеете в виду ?
Педиатр
В таком случае лучше Нутрилон Пепти Гастро, так как она назначается при проблемах с ЖКТ: срыгивания, вздутие, нарушения стула, воспаление кишечника и подходит при подозрении на АБКМ с выраженными ЖКТ-симптомами.

Нутрилон Пепти Аллергия назначается при кожных проявлениях (сыпь, атопический дерматит).

Альфаре аллерги аналогична пепти гастро по составу, чуть мягче по вкусу, но иногда менее доступна.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, хорошо, так и сделаем, спасибо