Консультация хирурга /

Болит нога — вопрос №1289363

Добрый день ! Уже несколько дней болит нога , боли начинаются например после физических нагрузок или после долго стояние , боль начинается сзади колена , потом начинает тянуть по всей ноге сзади , потом опускается к Лодышке , потом может болеть в ляжке или вся нога , иногда и в стопу отдает .
Месяц назад делала Узи сосудов , были примерно такие же боли , но по Узи все хорошо было , только нашли Кисту Бейкера , может ли быть боли из -за этой Кисты такие ? Или могла ли она лопнуть и начать тромбофлебит ? Или может ли такие боли быть из -за тромба ? Но еще до этого были сильные боли в пояснице и сейчас болит , но не сильно поясница именно справа , иногда бывает что как бы резкая такая боль . Есть проблемы со спиной , постоянные боли в спине , в грудном отделе , на след.неделе пойду на МРТ позвоночника .

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки Гайморит Пиелонефрит правой почки

Хирург
Здравствуйте, Вера.
Вы описываете симптомы нейропатии седалищного нерва на фоне дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомендую Вам обследоваться мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг ног, консультация невролога
Стартовая терапия:
-т. Найзилат 1т2р.д 10дн
-мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-местно диклофенак гель 2р.д
-лфк
-физиолечениие
-апплатор Кузнецова 3р.д по 15мин
Далее по результатам мрт коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это опасно ? Знаете , еще бывает такое , что как-будто нога не двигается , точнее идешь , а нога плохо ходит , как-будто онемела

Хирург
Вера, не переживайте, думаю, что всё разрешится консервативно.
Онемение и слабость это симптом того, что нервный корешок в области выхода из позвоночника поджат. Необходимо мрт, чтобы понимать причину компрессии нерва.
Клиент
Ольга, а это точно не Вены ? Я боюсь , что вдруг это с венами связано или тромб блин образовался .
Клиент
Ольга, просто бывают что прям вся нога болит , как -будто ноет . Такое бывает ?
Клиент
Ольга, еще когда делала узи сосудо головы когда , врач сказал , что у меня пережата справа артерия позвоночная , врач тоже сказал , что это позвоночник
Хирург
В данном случае это не сосудистая проблема, ни артериальная, ни венозная. Типичная неврологическая симптоматика.
Тромбоз глубоких вен проявляет в первую очередь отечностью конечности, распиранием, болью.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
У вас нормальные показатели коагулограммы, нет признаков тромбоза.
Вероятнее всего симптомы связаны с нейропатией седалищного нерва в результате компрессии в поясничном отделе позвоночника.
Лечением занимаются неврологи.
Обычно оно включает в себя нпвс (диклофенак под прикрытием омепразола), центральные миорелаксанты (мидокалм) и витамины группы В (мильгамма). При выраженном процессе подключают гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а за 1,5 месяца ничего не могло там образоваться ? У меня просто еще вес большой , после родов резко набрала . Из -за этого начались проблемы с позвоночником
Анестезиолог-реаниматолог
Я все же склоняюсь к тому варианту, который озвучила.
Если у вас есть сомнения, можно выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Хирург
Здравствуйте.
Согласен с коллегами на счет проблем с позвоночником - МРТ пройдете и тогда возможно картина станет более менее ясна.
Но также хочу обратить внимание на следующее. У Вас не критично, но повышен холестерин, триглицериды, по УЗДГ начальные проявления атеросклероза в артериях нижних конечностях, говорите что сужение позвоночной артерии.
Поэтому считаю, что дополнительно надо сдать липидограмму, а именно ЛПНП и ЛПВП, не помешает провести УЗИ сосудов шеи, сердца, сдать ЭКГ для исключения начальных проявлений развивающегося распространенного атеросклероза.
А если есть ИБС, атеросклероз, повышенный холестерин у близких родственников, то тем более надо заняться этим.
И Ваши жалобы на боль в ногах пусть не полностью, но косвенно могут говорить о проблеме которую я озвучил.
Надеюсь я Вас не запугал. Но провериться не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, узи сосудов шеи , сердца , экг сердца делала 2 недели назад , там все в пределах нормы . На счет холестерина сказали , что лишних вес у меня , 1 степень ожирения , посадили на диету
Клиент
Андрей, сдавала через 2 недели потому что эти анализы , но они остались у врача , там анализы были уже в пределах нормы , и холестерин и триглийериды были в норме
Хирург
Раз повышенный вес, то Вам надо сдать липопротеиды высокой и низкой плотности.
Один общий холестерин это еще не показатель, что все хорошо.
Это Вам от меня личный совет.
Хотя не горит, но потом сдайте обязательно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Классический вариант дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с вовлечением уже седалищного нерва. Однозначно показаться неврологу. Приём нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Массаж, плавание, физиолечение. Корсет на пояснично-крестцовый отдел. Ограничение физических нагрузок.