Консультация ортопеда /

Боль в ногах — вопрос №2401175

Здравствуйте. С декабря по июнь принимала преднизолон и нольпазу ( подострый тиреоидит). После отмены препаратов боявилась боль в ногах в верхней части и в коленях , (больше в ногах), но только после состояния покоя( когда посижу или после сна), потом расхожусь и все проходит. Сейчас лечу СИБР кишечника и по-женски (принимаю метронидазол и левофлоксацин). В июле ставила препараты железа в/м (был низкий ферротипия. Пол года совсем без физ. нагузок(раньше был иногда бассейн и небольшие тренировки). За два месяца похудела на 4 кг без физ.нагрузок (лечила атрофический гастрит-отменила сладкое и мучное). Суставы припухали давно на большом пальце ног, была боль в локте.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки , ,сухожилия вращательной и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а боль в верхней части ног при вставании после сидения-это суставы?

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото с указанием места боли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.

На данный момент диагноза по суставам нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо