Боль в левой стороне груди и спины,постоянно нервничаю

Здравствуйте уважаемые врачи!Я кормящая мама.Периодически бывает боль в левой стороне груди. Была у терапевта,экг в норме. Постоянно нервничаю и паникую. Внутри все трясется как будто что-то случится. Терапевт назначил анализы. Я все сдала. Расшифруйте пожалуйста и назначьте лечение.

Пилоенефрит,эзофагит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.
На вдохе, при движении боль усиливается?

Мария, анализ прикрепила.боль то колящая,то давящая,то жгучая

По анализам, все хорошо. Есть дислипидемия, необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, контроль липидограммы через 3 месяца. Но на боль она не влияет.
Вероятнее всего, боль имеет неврологический характер. Необходимо выполнять гимнастику, либо обратиться к остеопату, при сильных болях можно принять детский нурофен.
Так же рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т4св, т3).

Мария, а это сильно увеличен холестерин? На сколько все плохо?

Увеличен значительно, высокий холестерин увеличивает скорость развития атеросклероза, это в свою очередь повышает риск инфаркта и инсульта. В вашем возрасте приём препаратов снижающие холестерин не рекомендован, возможна коррекция изменением образа жизни и диетой.

Мария, может еще надо что проверить? Я начала сейчас пить омегу

Омегу пить можно, она положительно влияет. Если есть лишний вес,желательно исследовать уровень глюкозы, выполнить глюкозо толерантный тест. Так же высокий холестерин может быть от застоя желчи, можно исследовать уровень алт, аст и сделать УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. ОАК - норма, повышен холестерин, изменения липидного профиля, рекомендую средиземноморскую диету, ежедневные физические упражнения, приём Омега - 3, воды чистой 30 мл на кг веса, через месяц контроль липидограммы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Эта боль связана с движением, глубоким дыханием?
У Вас есть тревожное расстройство , от этого страх. Нужна консультация психотерапевта. Но рекомендую еще предварительно проверить гормоны щитовидной железы,еë болезни могут давать тревожность тоже.
Нужно сделать узи щитовидной железы, посмотреть гормоны Т3, Т4, ттг, анти тпо.
Общий анализ крови у Вас в норме.
Холестерин повышен. Какой Ваш рост и вес?

Светлана, рост 161,вес 69.

Екатерина, индекс массы тела в норме.
Холестерин может быть повышен вследствие неправильного питания. Часто его повышение провоцируют сладости, выпечка, белый хлеб. Удается ли правильно питаться? не ужинать поздно?
Давление в норме у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки дислипидемии.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Рекомендовала бы сделать узи молочных желёз. Если там все спокойно, то проконсультироваться у невролога, возможно боли в груди из - за проблем с позвоночником.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу болей, нужно обратиться к мамологу для осмотра. Если там все хорошо, то делать мрт грудного отдела позвоночника и к невропатологу. Похоже на остеохондроз.
Насчёт анализов, в биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Но в молодом возрасте редко такое бывает. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Если есть лишний вес, то снижение веса.