Горечь во рту, вздутие, боль слева

В последнюю неделю у меня было сильное вздутие, периодическая боль в левом подреберье. Появилась вчера горечь во рту. Несколько лет стоит СРК и периодически боль слева появляется. Я ем ограниченное кол-во еды, не могу есть сырые овощи, фрукты. Сейчас раздуывет от молоки, от всего где пщеница. Злоупотребляла несколько недель большими бубликами, ела пироженое картошку, просто картошку. В последние пол года после еды пью дюспаталин и креон 10ед, но сейчас это не помогает. Делала ФГДС в прошлом июне, там стоит рефлюкс. На молочку и пшеницу сдавала анализы в прошлом году, там то же норм. На УЗИ ЖКТ вопросов не было никогда никаких. Что сейчас пропить что бы нормализовать ЖКТ?

СРК Рассеянный склероз
44 года
16 Февраля ·Просмотров: 497·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По описанию ФГДС дуодено гастральный рефлюкс и атрофические изменения слизистой желудка. Горечь во рту чаще всего связана именно с забросом желчи в желудок и выше в пищевод. Обострение могло спровоцировать переедание сладкого и сдобы, избыток простых углеводов усиливает газообразование и нарушает моторику.
Вздутие и боль слева при СРК чаще всего носят функциональный характер и связаны со спазмом и повышенной чувствительностью кишечника. Непереносимость молока и пшеницы при нормальных анализах чаще говорит не об аллергии, а о чувствительности к лактозе и FODMAP углеводам.В таких случаях обычно временно убирают молоко, пшеницу, сладости на 2-3 недели, переходят на дробное питание небольшими порциями.
Для уменьшения рефлюкса применяют рабепразол 20 мг утром 4-6 недель. При дуодено гастральном рефлюксе может использоваться урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 4 недели. Для вздутия симетикон 80 мг 3 раза в день 7-10 дней. Креон при отсутствии подтвержденной ферментной недостаточности обычно не требуется.
Есть ли сейчас тошнота или усиление боли после жирной пищи?

Елена Борисовна, здравствуйте.
Есть ощющение легкой тошноты.
Дюспаталин то же не нужно?

Легкая тошнота чаще связана с рефлюксом. В такой ситуации основой терапии обычно является рабепразол 20 мг 4 недели. Дюспаталин нужен только при выраженной спастической боли. Его применяют по 200 мг 2 раза в день до 2-4 недель. Если боли нет, обходятся без него.

Елена Борисовна, до еды или после еды принимать препараты?

Рабепразол принимают за 30 минут до завтрака, на пустой желудок. Дюспаталин за 20 минут до еды, если он используется.

Елена Борисовна, добрый день.
Эти два препарата применять в один день?

Для уменьшения рефлюкса применяют рабепразол 20 мг утром 4-6 недель. При дуодено гастральном рефлюксе может использоваться урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 4 недели.

Когда то назначали Гевискон таблетки, это из той же серии?
Присутствует еще и тяжесть в желудке после еды.

Принятый ответ

Да, рабепразол и урсодезоксихолевую кислоту применяют в один день, они действуют по разным механизмам: ИПП снижает кислотность, а УДХК уменьшает агрессивность желчи.
Гевискон это не из той же серии, это альгинат, он создает защитный барьер и уменьшает симптомы рефлюкса. Его принимают после еды и на ночь при необходимости.
Тяжесть после еды чаще связана с замедленной моторикой. Она постоянная или больше после плотной пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дополнительно выполнить: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин.