Консультация кардиолога /

Кардиосклероз МЖП — вопрос №1971594

Добрый день!

У меня недавно начались панические атаки.
Сегодня была на эхокг.
Делать пошла по назначению кардиолога, так как надо было исключить проблемы сердечно-сосудистые. Чтобы понять, что это действительно панические атаки, а не приступы.
До этого делала холтер, все нормально по нему сказали, количество экстрасистол за два года выросло с 10 до 36. Все остальное нормально. Ритм синусовый правильный.
Тахикардия при нагрузке тоже нормальная без патологий каких-либо.
Жалобы у меня во время панических атак и без них:
Боль слева, то правее, то левее, но строго в левой половине грудной клетки.
Одышка иногда есть, иногда нет. Не понимаю отчего зависит есть она или нет. Сегодня может быть, завтра нет, при тех же условиях.
Иногда жжение или жар ощущается тоже преимущественно слева.
Очень переживаю за свое сердце, так как планируем с мужем первого ребенка.
По анализам все в норме (гемоглобин, ттг, т4св, д димер, гомоцистеин и тд)
Уже все, что можно проверила.

Вот после сегодняшнего заключения эхо назначили консультацию кардиолога.

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Да, точно! Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Утолщение мжп, возможно на фоне повышенного артериального давления.
Рекомендую суточное мониторирование ад.
Пульс вариабельный показатель.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, да вроде с давлением, тьфу тьфу тьфу, проблем нет таких
Мне терапевт сказала, что возможно это после болезни какой случилось, грипп, ангина.
Я спросила у меня не было инфаркта случайно? ? она говорит нет))

Все-таки переживаю за боли эти. Неприятно
И панические атаки.
Ну и конечно же не хотелось бы противопоказаний иметь к беременности и родам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные боли из-за повышенной тревожности, невралгии
Терапевт
Здравствуйте. Кардиосклероз в вашем возрасте как правило возникает после перенесенного миокардита (инфекционного). Лечения кардиосклероз не требует. На планируемую беременность не влияет. Нет ли у вас хронического тонзиллита, синусита? Сдайте анализ на АСЛО. Для беременных важно санировать все очаги хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, насчет тонзиллита, синусита никогда не ставили ничего подобного.
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Очень хорошо. Тогда не нужно волноваться и спокойно готовьтесь стать мамой!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Отличие результатов УЗИ в оценке структуры межжелудочковой перегородки. Появление липоматоза и очагов склероза может быть дисгормонального характера, на фоне АИТ. Это не опасные изменения , котрые при нормализации образа жизни, питания могут значительно уменьшиться.
Панические атаки это проявление повышенной симпато- адреналовой стимуляции. Ваши ощущения могут меняться в зависимости от выраженности вегетативного дисбаланса.
Не переживайте! Со стороны сердца нет серьёзных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное!!!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, возможно перенесеное орви
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо!
Очень успокоили!
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
По узи - следствие перенесённого орви , эти боли это невралгия ( защемление нерва в области позвоночника), с сердцем это не связано
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за ответ!!!
Кардиолог
Кристина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь