Исхудание, нервы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сильно сбросила вес , есть изжога , постоянно нервничаю, плачу , много думаю о смерти и о раке , сдавала анализы крови и сегодня прошла фгдс , прикрепляю результаты Неужели действительно на нервной почве, или нужно провериться еще ? Испытываю слабость и хочу спать
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы — потеря веса, нервозность, плаксивость, мысли о смерти и раке, слабость, сонливость — могут быть действительно связаны психоэмоциональным состоянием. По результатам анализа все показатели в норме. На ФГС есть изменения, лечения хронический гастрит требует только при обострении, в период ремиссии достаточно соблюдение диеты.
В таком случае часто рекомендуют
Консультацию психотерапевта или психиатра для оценки состояния и подбора терапии.
Подскажите , раньше ферритин был 104 буквально в феврале месяце ( но я тогда очень сильно отравилась )
Сейчас он упал , может ли такое быть от недоедания ? Как вообще успокоиться?
Сейчас сохраняется изжога ( поэтому и делала фгдс)
Пила раньше Новопассит, а сейчас его можно пить с таким гастритом ? Или нет ?
Ферритин - 104 на фоне отравления, это показатель острого состояния (воспаления) в организме. По мере выздоровления он становится меньше и отражает запасы железа в организме. При изжоге можно симптоматически использовать фосфолюгель, маалокс, соблюдать диету. Новопассит при гастрите не противопоказан. Но иногда растительных препаратов бывает недостаточно для нормализации состояния.
Подскажите после фгдс сейчас болит в области желудка и горло
Это пройдёт или травмировали и бежать в больницу?
И можно ли при таком гастрите есть пирожные и торты ... ( люблю сладкое очень сильно)
Вес на данный момент , 35кг
При росте 160
Возможно травмирование слизистой, при проведении ФГС, можно принять фосфолюгель, маалокс, альмагель. Нет пирожные и торты на время обострения лучше ограничить.
Хорошо спасибо большое. И подскажите какой стол можно сейчас кушать чтобы снизить изжогу ?
5?
У вас выраженный дефицит массы тела.
Я всю жизнь была худенькая
А сейчас что-то совсем сбросила , меня это очень пугает
Поэтому и думаю , что рак ( мама умерла от рака )
Наверное стол №1 больше подойдет.
Возможно это связано с нерациональным питанием и стрессом.
Анализ крови общий бы показал какие-то отклонения, если бы был рак ?
С большой вероятностью да.
Спасибо вам большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов уровень тромбоцитов в пределах нормы
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
Уровень ферритина достаточный, норма более 40 , оптимально 60-80
Однако даже при уровне ферритина 40 могут быть такие симптомы как
слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
По фгс описывают признаки хронического гастрита - воспаление слизистой оболочки желудка
Недостаточность кардии - неполное смыкание мышечного клапана между желудком и пищеводом
В связи с этим может происходить заброс кислоты из желудка в пищевод
Это обычно проявляется изжогой , жжением за грудиной , кашлем и першением в горле
В таких случаях обычно рекомендуется модифицировать образ жизни :
• Снижение массы тела для пациентов с избыточным весом
• Сон с приподнятым изголовьем кровати у пациентов с ночными симптомами
• Отказ от курения
• Отказ от употребления алкоголя
• Избегание позднего ужина
• Уменьшение в рационе продуктов, усугубляющих патологический рефлюкс: кофе, шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые, продукты с высоким содержанием жира
Так же с учетом результатов фгдс рекомендуется обследование на инфекцию хеликобактер пилори - уреазный дыхательный тест или анализ кала
Так же рекомендуется исключить другие дефициты - витамин Д , В 12 и фолиевую кислоту, магний , цинк
Сдавала кровь , по крови + анализ , по калу отрицательный , по фгдс тоже положительный
Сможете прикрепить результат крови?
Да , прикрепила
Благодарю 🙏
А анализ кала ? Его когда сдавали?
Ранее не проводилась эррадикация?
Его сдавала 10 апреля , ранее не даигностировалась на хеликобактер
Это впервые высеялось
Хорошо
До сдачи анализа кала не было приема де-нол , омепразола и других ИРП , антибиотиков?
По анализам имееются разногласия
Либо анализ кала действительно отрицательный, а Ig M повышены на фоне воспалительного процесса в желудке ; либо анализ кала ложно отрицательный и требуется проведение уреазного дыхательного теста
Нет , не принимала никакие препараты, даже успокоительные не стала принимать , чтобы наверняка
Поняла
В таком случае для достоверности я бы рекомендовала сделать все таки уреазный дыхательный тест
Потому что если инфекции все таки нет , то лишняя нагрузка лекарственными препаратами не нужна
Поняла , спасибо большое
По анализам что-то нужно еще сдавать ?
Да , чуть выше писала , что рекомендую дополнительно сдать витамин Д , витамин В 12 и фолиевую кислоту, магний, цинк
Так же оценить функцию щитовидной железы - ТТГ , Т4 св
Подскажите пожалуйста, после фгдс прошло 7 часов , болит в желудке , чувство холодка, так и должно быть??
Да , такие симптомы возможны после проведения фгдс , обычно в течение 1-2 суток все проходит
Это не может быть кровотечение ? Или перфорация?
Кровотечение и перфорация сопровождаются такими симптомами как выраженная слабость , головокружение , холодный пот , острые боли в животе , рвота
Описанные Вами симптомы больше похожи на небольшой дискомфорт и раздражение слизистых оболочек после проведения фгдс
Это абсолютно нормально
Оно как будто горит желудок ( как при изжоге и ком где-то над пупком )
Головокружение и слабость есть , но я так думаю это от недосыпа
Это могут быть и признаки заброса желчи , жжение , чувство кома
Фгс достаточно безобидная процедура, нет повода для беспокойства
Хорошо, спасибо вам ❤️
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при моем диагнозе пить нутридринк ( питание) и протеиновые батончики для набора веса ??
А также йогурты и какие сладости можно кушать ?
Можно ли вообще с таким диагнозом набрать вес ?
И подскажите как долго после фгдс может болеть горло ?, при глотании очень больно
Здравствуйте !
Нутридринк и батончики можно
Для набора веса 1,5-2 гр белка на вес тела в сутки
Кисломолочные продукты тоже можно
Из сладостей - зефир , мармелад , пастила , нежирное печенье
Шоколад , какао , жирную выпечку и торты лучше убрать
Дискомфорт в горле может сохраняться несколько дней
Если я вешу 35 кг
Это получается какравильно рассчитать белок ?
И помимо нутрилоинка и батончиков , откуда их еще можно взять ?
Продукты с высоким содержанием белка так же обязательно должны быть в рационе питания - куриная грудка, говядина , яйца, творог , морепродукты
На Ваш вес примерно 70 гр белка в сутки
Вес достаточно низкий
Проблем с циклом нет ?
Аппетит сохранен?
Вес достаточно низкий
Проблем с циклом нет ?
Аппетит сохранен?
Иногда цикл скачет ( задержки )
Аппетит сохранен , но ем очень мало , чувство быстрого насыщения
Сейчас нахожусь на работе , думаю что можно взять для перекуса в магазине ?
Я бы рекомендовала к лечению добавить препарат Ганатон 50 мг 3 раза в сутки на 4 недели
Препарат нормализует перистальтику жкт , убирает тяжесть в животе, чувство переполнения желудка
Так же возможно нужна терапия с психотерапевтом, по поводу повышенной тревожности
Записана к психологу на следующей неделе, психотерапевтов в ближайших городах нет ( если только онлайн)
Перекусы в данной ситуации не рекомендуется, нужен полноценный нормальный обед - белки (мясо или рыба) , углеводы (крупы ) , овощи
Ну то есть все полуфабрикаты убрать , выпечку
Работа с психологом тоже должна пойти на пользу 👍🏻
Из перекусов допустимы - овощи , фрукты , кисломолочные продукты , яйцо , орехи , хлебцы
Как часто нужно кушать ?
Можно ли кушать детские творожки ?
В идеале каждые 3-4 часа
Например , в 7:00 завтрак , в 10:00 перекус , в 13:00-14:00 обед, в 16:00 перекус , в 19:00 ужин
Творожки можно конечно)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ездила сегодня к гастроэнтерологу в другой город, ее смутил мой сниженный вес и она отправляет меня на колоноскопию, разве не показал бы анализ крови общий какие-то изменения если бы был колоректальный рак?
И вообще могут ли так сделать, если по анализу крови все в порядке ???
Здравствуйте!
Рак в таком возрасте мало вероятно
По анализам крови нет данных за онко процесс ( обычно присутствует тяжелая анемия , повышение уровня соэ ) + была бы клиническая картина ( боли в животе, нарушение стула , кровь в стуле , повышение температуры тела
Да , симптомы не специфические, однако стоит учитывать все в комплексе , то есть ориентироваться на результаты анализов, анамнез , возраст , результаты обследований , жалобы
У вас снижение веса на фоне длительного стресса , повышенной тревожности
Но при этом нет анемии и дефицита железа даже)
Спасибо вам большое
То есть нет смысла сдавать кальпопректин ?? И лишний раз тратить деньги и нервы. ?
Кальпротектин рекомендуют сдать , чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике
Обычно на него отправляем если есть жалобы на нарушение стула в виде диареи, болей в животе , урчание , вздутие , метеоризм , стуле с кровью и не объяснимой потере веса
Чаще его конечно назначают при воспалительных заболеваниях кишечника и синдроме раздраженного кишечника
По Вашим жалобам , я так поняла , таких симптомов нет
Думаю сейчас лучше наладить свое питание и поработать над повышенной тревожностью
Иногда запор и желто- оранжевая слизь в кале
Но у мен перекручен желчный ( поэтому думаю наличие слизи это норма )
Слизь при запорах может быть , в небольшом количестве
Желтый стул действительно может быть при нарушениях оттока желчи , а так же особенностях питания , особенно если много кушать кисломолочной продукции, продуктов богатых бета каротином ( морковь , тыква , картофель, хурма)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови все звенья кроветворения функционируют физиологично. Тромбоциты без претензий ( норма от 150 до 450)
В качестве золотого стандарта диагностики хеликобактерной инфекции применяется анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный
дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
Важно оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При высоких результатах рекомендуют противотревожную терапию с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
По анализам критического ничего нет. Серьезных отклонений от нормы нет. Повышенные тромбоциты бывают при недостаточной употребления жидкости .
Данных за онкопроцесс нет .
В вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается - уровень тромбоцитов (общепринятая норма до 450, поэтому дообследования и лечения не требует, показатель в пределах референсных значений).
Отмечается положительный результат теста на хеликобактер пилори.
В подобноц ситуации рекомендуют проведение эррадикационный терапии. Как правило, рекомендуют 4недельную терапию препаратами амоксициллин, кларитромицин, омепразол, висмута трикалия дицитрат. С последующим проведением теста через 4 недели по окончанию лечения.
Касаемо беспокоящих жалоб и переживаний, хотелось бы Вас успокоить, по результатам фгдс и анализов крови никаких критичных и тяжёлых отклонений не выявлено.
Хеликобактер хорошо поддается терапии 🙏
Потеря веса действительно может быть связана с переживаниями, стрессами, критической патологии не выявлено🙏
Также при слабости, усталость рекомендуют оценить дефицитные состояния - оценить уровень ферритина, витамина в9,в12, д.
Уточните, пожалуйста, за какой период времени и на сколько похудели?
Значимой считается потеря веса более 5% за 6 месяцев.
Также в случае переживаний полезной может быть консультация психолога🙏
С терапевтической точки зрения по проведенным обследования поводов думать о злокачественных новообразованиях нет🙏 очень хочется Вас успокоить.
В данной ситуации полезно будет дополнительно оценить наличие дефицитов🙏
Здравствуйте , меньше чем за месяц на 4-5 кг
Но я всегда была худая ( 40кг)
. а сейчас 34-35 кг
Постоянно нервничаю плачу , думаю , что у меня рак и я умираю
Тошнота и вечный голод , изжога , запор (ем очень мало , боюсь атрофического гастрита )
Если хожу всё-таки в туалет , в кале есть слизь желто-оранжевого цвета , и сам цвет кала желтый , но у меня перекручен желчный пузырь, и последнюю неделю выживаю только на йогуртах и чай с молоком
Спасибо за уточнение, потерянный вес все же критичен за такой короткий промежуток.
Вы кушаете крайне мало и организм недополучает необходимых веществ и белка как строительного материала для клеток.
Тошнота и изжога могут быть следствием голодания, избыточного выделения желудочного сока.
В подобной ситуации кушать мало это не выход, а усугубление ситуации, т.к. выделяемая в желудке кислота оказывает действие на слизистую, а должна переваривать пищу 🙏
В подобной ситуации крайне важна помощь специалиста для борьбы с переживаниями и обязательно наладить питание, т.к. потеря веса критичная и организм истощен.
В подобной ситуации необходима комплексная работа с психологом🙏
Поняла , спасибо большое
Колоноскопию можно не делать ??
Симптомов рака не наблюдается ?
В подобной ситуации так имеется нарушение стула наиболее показательным будет обследование кала на фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу с целью с целью исклбчения воспаление тонкой кишки, т.к. имеется изменение характера стула.
А также как на скрытую кровь и в случае положительного результата-проведение колоноскопии.
Изменение стула наиболее вероятно может быть связано с недостатком питания, т.к. желчь выделяется в ответ на незначительные приемы пищи, например, йогурт, но значительно переваривать ей "нечего".
Самое главное сейчас начать кушать🙏 понимаю, что быстро это сделать не получится, но небольшими шажочками Вы поможете себе и своему организму🙏
Спасибо большое вам ❤️❤️❤️❤️❤️
Рада помочь Вам❤️
Все будет хорошо, Вы справитесь, не переживайте🙏
Здоровья Вам ✨️