Консультация кардиолога /

Боль слева,сердце — вопрос №1841746

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это может быть
Сегодня днем резко появилась боль,не жгучая,не давящая в области желудка и слева прям у лопатки
Потом стихла и вот сейчас опять
Это может быть сердце?
ЭКГ делала 3 недели назад,все было отлично
Прикрепляю анализы на холестерин
Скажите,сильно ли он повышен? Мне тут говорят пить статины,но я не уверена,что надо
Про диету знаю !
Вообщем подскажите насколько это все опасно
Боюсь,что это сердце
Какова вообще вероятность сердечного приступа в 22 года?
Среди родственников сердечный приступ был у бабушки по папиной линии в 70 лет и у дедушки в 73 тромб оторвался,по маминой линии.

Возраст: 22

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, боль связана с физической нагрузкой? сколько по времени длится и от чего проходит?
Холестерин у вас высокий, но, принимая во внимание, что вы молодая женщина детородного возраста, я бы рекомендовала вам соблюдение диеты, прием омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс.2 раза в сутки в течение 3-х месяцев, повторная сдача липидограммы, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, не связна
Проходит сама ,начинается просто резко
Длится пару часов

Клиент
Ирина Владимировна, скажите,это сердце?
Кардиолог, Терапевт
Вы описываете боль неврологической природы, это не сердечная боль.
Сейчас можете принять нимесулид (нимесил, найз) 100 мг 1 пак. 2 раза в сутки 5 дней ИЛИ ибупрофен (нурофен) 200 мг 1 капс. 2 раза в сутки 5 дней.
Очно покажитесь неврологу, обговорите вопрос массажа, ЛФК.
Боль не связана с приемом пищи, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите,а жжение может присутствовать слева при невралгии?
С едой не связано
Сегодня заболела,когда ничего не ела
Кардиолог, Терапевт
Да, может.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
А какая вообще вероятность сердечного приступа в 22?
Кардиолог, Терапевт
Вероятность маленькая.
Если вас это очень сильно тревожит, вы можете вызвать скорую помощь, врачи приедут, зарегистрируют ЭКГ и вы будете спокойны.
Это нормально, ничего плохого в этом нет.
Кардиолог, Терапевт
Вам в рамках рекомендаций все равно нужно переделывать ЭКГ, тк вы ее регистрировали 3 недели назад, а симптомы появились только сейчас остро.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас,спасибо
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Отягощенного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям у вас нет. Родственники такого возраста уже не в счет. Вероятность сердечной патологии в вашем возрасте крайне маловероятна. Вы описываете боль в области желудка. При пальпации живота боль не становится сильнее? Язвы, гастрита не было? Какой рост и вес? Натощак сдавали анализы? Накануне анализов вечером не употребляли много животных жиров?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я неправильно питаюсь,отсюда высокий холестерин,я так думаю
Есть лишний вес
Рост 168 вес 90 знаю,что нужно снижать
Насчет жиров перед анализами,честно не помню
Сдавала ,конечно,на голодный желудок
У меня гастрит давно
Боль сзади в спине,как будто у желудка
При пальпации не болит
Клиент
Наталья Викторовна, болит еще ребро слева
Прям под сердцем
Кардиолог, Терапевт
Это может быть и на фоне патологии желудка, и невралгией. Вас необходимо очно смотреть. Боль в желудке тоже может под лопатку отдавать. В данной ситуации возможен прием алмагеля/маалокса/гевискона с оценкой эффекта. Если его не будет, то допустим разовый прием ибупрофена/нурофена 400 мг после еды. Здесь нужно исключать обе патологии. Но при желудке НПВС противопоказаны, т к могут повредить слизистую. Поэтому только однократный прием.
Очно посетить терапевта. Это быстрее. После полноценного осмотра врач пример вопрос по дальнейшей тактике действий
Клиент
Наталья Викторовна, то есть это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
На сердце не похоже. Сердечная боль- загрудинная, может отдавать в нижнюю челюсть, руки, лопатку, преимущественно слева. Но боль вы за грудиной не описываете. Если она есть, то нужно свежее экг.
По холестерину- только питание с ограничением животных жиров, дозированная физнагрузка.
Клиент
Наталья Викторовна, поняла вас! Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина. Чат активен 5 дн. Отпитывайтесь по самочувствию и если пройдете экг, очно врача
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина. Что-то пробовали принять, как эффект?
Кардиолог
Здравствуйте
По описанию ваших болей, это больше похоже на неврологическую проблему или же на ЖКТ.
Нужен очный осмотр невролога, а также гастроэнтеролога.
Холестерин да высокий, но статины пить не рекомендую, надо снижать изменением образа жизни и диетой.
Соблюдайте эти рекомендации:
-Физическая активность 7-10т шагов в день . Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можете принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
-избавиться от вредных привычек

Контроль липидограммы через 3 месяца.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да холестерин у вас повышен, поэтому нужно ещё сделать узи брюшной полости и сосудов шеи