Боль слева,сердце

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это может быть Сегодня днем резко появилась боль,не жгучая,не давящая в области желудка и слева прям у лопатки Потом стихла и вот сейчас опять Это может быть сердце? ЭКГ делала 3 недели назад,все было отлично Прикрепляю анализы на холестерин Скажите,сильно ли он повышен? Мне тут говорят пить статины,но я не уверена,что надо Про диету знаю ! Вообщем подскажите насколько это все опасно Боюсь,что это сердце Какова вообще вероятность сердечного приступа в 22 года? Среди родственников сердечный приступ был у бабушки по папиной линии в 70 лет и у дедушки в 73 тромб оторвался,по маминой линии.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль связана с физической нагрузкой? сколько по времени длится и от чего проходит?
Холестерин у вас высокий, но, принимая во внимание, что вы молодая женщина детородного возраста, я бы рекомендовала вам соблюдение диеты, прием омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс.2 раза в сутки в течение 3-х месяцев, повторная сдача липидограммы, АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, не связна
Проходит сама ,начинается просто резко
Длится пару часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите,это сердце?

Вы описываете боль неврологической природы, это не сердечная боль.
Сейчас можете принять нимесулид (нимесил, найз) 100 мг 1 пак. 2 раза в сутки 5 дней ИЛИ ибупрофен (нурофен) 200 мг 1 капс. 2 раза в сутки 5 дней.
Очно покажитесь неврологу, обговорите вопрос массажа, ЛФК.
Боль не связана с приемом пищи, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите,а жжение может присутствовать слева при невралгии?
С едой не связано
Сегодня заболела,когда ничего не ела

Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!
А какая вообще вероятность сердечного приступа в 22?

Вероятность маленькая.
Если вас это очень сильно тревожит, вы можете вызвать скорую помощь, врачи приедут, зарегистрируют ЭКГ и вы будете спокойны.
Это нормально, ничего плохого в этом нет.

Вам в рамках рекомендаций все равно нужно переделывать ЭКГ, тк вы ее регистрировали 3 недели назад, а симптомы появились только сейчас остро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, поняла вас,спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Отягощенного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям у вас нет. Родственники такого возраста уже не в счет. Вероятность сердечной патологии в вашем возрасте крайне маловероятна. Вы описываете боль в области желудка. При пальпации живота боль не становится сильнее? Язвы, гастрита не было? Какой рост и вес? Натощак сдавали анализы? Накануне анализов вечером не употребляли много животных жиров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, я неправильно питаюсь,отсюда высокий холестерин,я так думаю
Есть лишний вес
Рост 168 вес 90 знаю,что нужно снижать
Насчет жиров перед анализами,честно не помню
Сдавала ,конечно,на голодный желудок
У меня гастрит давно
Боль сзади в спине,как будто у желудка
При пальпации не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, болит еще ребро слева
Прям под сердцем

Это может быть и на фоне патологии желудка, и невралгией. Вас необходимо очно смотреть. Боль в желудке тоже может под лопатку отдавать. В данной ситуации возможен прием алмагеля/маалокса/гевискона с оценкой эффекта. Если его не будет, то допустим разовый прием ибупрофена/нурофена 400 мг после еды. Здесь нужно исключать обе патологии. Но при желудке НПВС противопоказаны, т к могут повредить слизистую. Поэтому только однократный прием.
Очно посетить терапевта. Это быстрее. После полноценного осмотра врач пример вопрос по дальнейшей тактике действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, то есть это не сердце?

На сердце не похоже. Сердечная боль- загрудинная, может отдавать в нижнюю челюсть, руки, лопатку, преимущественно слева. Но боль вы за грудиной не описываете. Если она есть, то нужно свежее экг.
По холестерину- только питание с ограничением животных жиров, дозированная физнагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, поняла вас! Спасибо

Не за что, Екатерина. Чат активен 5 дн. Отпитывайтесь по самочувствию и если пройдете экг, очно врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

Не за что, Екатерина. Что-то пробовали принять, как эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваших болей, это больше похоже на неврологическую проблему или же на ЖКТ.
Нужен очный осмотр невролога, а также гастроэнтеролога.
Холестерин да высокий, но статины пить не рекомендую, надо снижать изменением образа жизни и диетой.
Соблюдайте эти рекомендации:
-Физическая активность 7-10т шагов в день . Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можете принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
-избавиться от вредных привычек

Контроль липидограммы через 3 месяца.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте да холестерин у вас повышен, поэтому нужно ещё сделать узи брюшной полости и сосудов шеи