Консультация терапевта /

Повышен калий в крови — вопрос №1289527

Добрый день,
Решила вчера проверить ферритин и витамин D (поднялись до нормального уровня), заодно сдала K(он шел вместе с Ca2+). Анализ показал, что K+ 6.2. Так же понижен Na+ 134. С щитовидкой все хорошо. Мочевая кислота 359. Повышен ЛПНП-холестерин - 3.82. Гликозилированный гемоглобин в норме. Гемоглобин тоже норма (149). Общий белок, C-реактивный белок - норма.
Прочитала, что K+ может быть ложно завышен из за неправильного забора крови. У меня с трудом нашли вену. Сначала брали кровь из одной руки, потом из другой. Но вроде жгут не долго держали.
Подскажите, пожалуйста, надо ли идти пересдавать K, делать ЭКГ?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, да действительно, калий может быть повышен из за забора крови.