Кисты щитовидки

Здравствуйте,у меня уже 4 года есть маленькие кисты в щитовидке их было 3, неделя назад обследовалась сделала узи они увеличились в правой части 4 ,в левой части 2(размеры 2,8х1.1 мм; и самый большой до 4 мм).Сдала анализы т4,тсх и анти-тпо,всё вышло в норме.Причина этих кист с чем может быть связана и есть ли риск озлокачествления?

Сезонная аллергия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте,есть результат УЗИ? Прикрепите если возможно.

Доброкачественные кисты не становятся злокачественные.
Но при первичном выявлении узлов всем рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин - это онкомаркер медулярного рака щитовидной железы.

С ваших слов кисты очень маленькие, пункция не нужна.
Далее контроль УЗИ и ТТГ,свТ4 1 раз в год.

Чаще всего образование и рост узлов происходит из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную, добавьте в рацион морепродукты.

Для адекватной работы щитовидной железы - держите в норме ферритин (выше 45), витамин Д (выше 30).

Александра Александровна,диффузное узловое изменение щитовидной железы-результат узи.

Понятно, это характерно для йодного дефицита

Александра Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Кисты-доброкачественные образования.чаще всего увеличенные фолликулы с коллоидом. Как правило образуются при дефиците йода. Анализы у вас в норме.щитовидная железа работает хорошо. Размеры кист-минимальные. Не требуют вмешательств. Рекомендую препараты :калия йодид 200 мкг 1 раз длительно, годами и селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно.

Лейсан Камиловна, спасибо,онкомаркеры надо сдавать?

Лейсан Камиловна, диффузное узловое изменение щитовидной железы-результат узи.

Нет))) кисты щитовидной не повод для переживаний.

Лейсан Камиловна, почему они увеличиваются в количестве,из-за дефицита йода?

Я посмотрела фото ваших узлов. Кисты меня не смущают. Смущает ,единственное пониженной эхогенность всей железы. Ежегодно сдавайте анализы на ТГГ,свободный Т4 и антитела к тпо. В солярий не ходить,не загорать.

Лейсан Камиловна, пониженная эхогенность с чем связана?

Увеличивается коллоид в фолликулах. Пока вам не надо беспокоиться.если кисты станут более 1 см и будет косметический дефект,можно рассматривать аблацию или склеротерапию кист. Но у вас размеры несущественные.

Лейсан Камиловна, риск озлокачествления нету да? Ничего пока делать не надо?Выпить только йод повышающий препарат

Нет риска онко. Принимайте калий йод и селен.чтобы новые не появлялись.а с этими живите спокойно.

Лейсан Камиловна, спасибо большоеее))А как можно сделать чтобы они исчезли?

Лейсан Камиловна, лазерная эпиляция можно сделать?

Да можно

Лейсан Камиловна, ещё у меня сильная тахикардия с этим может быть связана? Сержца все проверяла все в норме

Они уже не исчезнут. На продолжительность жизни не влияют.живите спокойно! Это не повод для беспокойства

Воможно

Лейсан Камиловна, калий йодид сколько пить и когда?Селен 2 месяца пить?

Тахикардия не от щитовидной. Гормоны у вас в норме. Эхокг делали? Тахикардия бывает также при анемии, низком ферритине.

Лейсан Камиловна, Эхокг делала,продапс митрального клапана минимальный врач сказал не может дать тазикардию

Пролапс иногда даёт тахикардию. Тогда проверьте гемоглобин и ферритин

Лейсан Камиловна, гемоглобин проверяла в норме,а ферритин нет

Селен 2 месяца,1 курс в год. Калия йодид длительно.пока не родите детей. Годами надо будет пить.лет до 30-35 точно.при условии хороших анализов на гормоны. Йод мы назначаем растущему организу,детям ,беременным и кормящим.

Лейсан Камиловна, спасибо большое доктор!!Очень переживала и боялась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функция ЩЖ у вас в норме.
Кисты - это доброкачественные образования на фоне дефицита йода (сама ЩЖ состоят из фолликулов - "шариков", некоторые из них выросли в кисты ("шарик" больше 1 мм) на фоне дефицита йода). На рост влияет еще курение (в т.ч. пассивное) - исключите, если есть такой фактор риска.
Применяйте йодированную соль в питании (5 г = 200 мкг йода) ежедневно, повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ через год.

Светлана Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие кист это следствие недостатка йода.
Это всегда доброкачественные образования.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Так же порекомендую дополнительно сдать на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Важные показатели для здоровья щитовидной железы.

Елена Валерьевна, в моем случае может быть медулярный рак?

Это очень редкий вид онкологии щитовидной железы.
В вашем случае риск скорее всего нулевой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены значит щитовидная железа работает хорошо
Образования маленькие, не опасные, не онкология
Причиной является дефицит йода, можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы

Ленар Равилович, спасибо большое доктор

Будьте здоровы