Консультация терапевта /

Нужны ли статины или можно пока повременить — вопрос №2299963

0 0 Терапевт → Нужно ли начинать принимать статины2024-07-24 11:10 Здравствуйте, мне 52 года, по результатам анализов назначили статины. Действительно ли мне их надо принимать?. Я не пью и не курю, регулярно занимаюсь фитнесом, 2-3 раза в неделю. За питанием слежу, красное мясо практически не ем. Из хронических заболеваний - врожденное опущение правой почки. Ежедневно пью рамиприл 2,5 мг

Возраст: 52

Хронические болезни: опущение правой почки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Со статинами можно пока повременить. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. При наличии бляшек свыше 25 процентов показаны статины. Красное мясо 2 раза в неделю надо кушать, так как у вас признаки скрытого дефицита железа(снижены эритроцитарные индексы). Рекомендую проверить уровень ферритина. Должен быть 40-60. Для нормализации липидного профиля попробуйте придерживаться Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, зелень, злаки, рыба, морепродукты 2 раза в неделю, нежирные молочные продукты, орехи, авокадо, льняное, кокосовое, оливковое масло. Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль холестерина, ЛПНП. Так же рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ОБП
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю. Сосуды чистые, с щитовидкой пока тоже порядок. Масло употребляю только оливковое. Про остальное поняла. Спасибо.

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь. Ответ расписала ниже ✨?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Да, прием статинов обязателен
У вас повышен как общий холестерин ,так и лпнп
Также рекомендую сделать уздг бца
Можно начать прием розувастатина 10 мг вечером
Контроль анализов через 3 мес
При повышенном уровне холестерина в организме важно следить за своим питанием и выбирать продукты, которые помогут понизить этот показатель. Вот некоторые продукты, которые можно включить в свой рацион для поддержания здорового уровня холестерина:
Овощи и фрукты. Богатые клетчаткой овощи и фрукты, такие как яблоки, груши, апельсины, морковь, брокколи и шпинат, могут помочь снизить уровень холестерина в крови. Они содержат растворимую клетчатку, которая связывает холестерин и помогает его удалить из организма.
Овсянка и ячмень. Эти злаки содержат растворимую клетчатку, называемую бета-глюкан. Она помогает снизить уровень плохого холестерина в крови, предотвращая его всасывание в кишечнике.
Рыба богатая омега-3 жирными кислотами. Лосось, сардины и тунец содержат омега-3, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Они также снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Орехи и семена. Миндаль, фундук, грецкий орех, семена льна и чиа — все они содержат полезные жиры, которые помогают поддерживать нормальный уровень холестерина.
Важно помнить, что при повышенном холестерине необходимо обратить внимание не только на выбор продуктов, но и на размер порций и способ их приготовления. Предпочтение следует отдавать вареной, запеченной или тушеной пище, а не жареной. Также важно регулярно употреблять пищу, богатую клетчаткой, и избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных и трансжиров.
Здоровые жиры, которые не повышают холестерин
Повышенный холестерин в крови может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому важно правильно питаться и употреблять только те жиры, которые не повышают его уровень.
Существует несколько видов жиров, которые считаются полезными и даже способными снижать уровень холестерина в организме.
Ненасыщенные жиры Орехи, семечки, авокадо, оливковое масло, рыба, семена чиа
Омега-3 жирные кислоты Лосось, сардины, тунец, угорь, льняное масло, хлопья киноа
Фитостеролы Миндаль, кешью, подсолнечные семечки, орехи пекан, кукурузные и соевые масла
Омега-3 жирные кислоты также считаются полезными жирами, которые снижают вредный холестерин и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Они содержатся в морской рыбе, льняном масле и некоторых других продуктах.
– это растительные компоненты, которые имеют структуру, сходную с холестерином. Поэтому они могут конкурировать с холестерином за усваивание в организме. Фитостеролы содержатся в различных орехах и пищевых маслах, поэтому регулярное употребление таких продуктов помогает снизить уровень холестерина.
Необходимо отметить, что наличие этих полезных жиров в рационе не означает, что можно употреблять их в неограниченных количествах. Важно соблюдать меру и учитывать индивидуальные особенности организма. Также необходимо отказаться от употребления насыщенных и трансжиров, которые только усиливают проблему с холестерином.
Клиент
Светлана Владимировна, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш уровень Лпнп-показание к приему статинов
Но это мои вас все же терзают сомнения-сделайте узи брахиоцефальных артерий и смысл приема статинов станет ясен
Повышение холестерина всего на 10% связано с едой
Все остальное это наследственность и половые гормоны
Клиент
Елена Борисовна, благодарю. Узи сосудов чистое
Терапевт, Эндокринолог
Тогда можно подождать пока со статинами
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу действительно есть повышение холестерина , но статины назначаются только тогда когда есть риски - то есть есть атеросклеротические бляшки на сосудах. Для этого рекомендую пройти УЗИ сосудов сердца и УЗИ сосудов шеи.
Также по анализу крови есть увеличение креатинина - рекомендую пройти УЗИ почек ( по анализу мочи все хорошо , но чтобы убедиться что в все в норме пройдите)
Увеличение может быть за счёт того что мало пьете жидкости или из-за пищи.
Также есть скрытый железодефицит по анализам, рекомендую сдать кровь на ферритин.
А по поводу холестерина пока начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам + увеличьте по возможности физ нагрузки.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю. По узи сосудов все чисто, недавно проходила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит не переживайте и принимайте омегу 3 1000 мг по утрам + средиземноморская диета+ фищ упражнения и через мес пересдайте анализ в динамике )
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
При наличие атеросклеротических бляшек необходимо будет начать прием статинов, так есть риск инфаркта или инсульта.

Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- тогда прием статинов.

Проверяйте ТТГ и Т4 своб - гормоны щит.железы. При проблемах с ними могут быть вторично проблемы с холестерином.

Цикл сохранен?

также снижены эритроцитарные индексы в ОАК - у вас железодефицит. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин немного повышен. Анализы когда сдавали - накануне если была тренировка, то анализ недостоверный, это из-за физ.нагрузки повышен креатинин.