Консультация гематолога /

Ферритин нормальный, гемоглобин низкий, B9 и медь — вопрос №1856994

Здравствуйте. Пришли анализы крови: гемоглобин 110, ферритин 11.8, витамин B9 (фолиевая кислота) 3.0, медь 10.47, снижены эритроциты и гематокрит. Я на гв. Как исправить картину ? Какие препараты мне можно ? Сейчас ничего не принимаю, ни витамины, ни добавки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по показателям имеется лёгкая железодефицитная анемия, пограничное значение по фолатам.
На 1 месяц можно рассмотреть прием фолиевой кислоты дополнительно 1 мг в сутки.
По препаратам железа помягче мальтофер 100 мг 2 раза в день 6 недель с контролем ферритина и гемоглобина. Запивать железо можно яблочным соком, принимать вне еды для лучшего усвоения.
Усилить рацион белковыми, железосодержащими продуктами, фруктами и ягодами с витамином С по сезону и переносимости.
Лечение проводить под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я загрузила результаты анализа, сдавала кровь в последний день кр. дней. Остались вопросы: как повысить показатели меди ? Мальтофер разрешен кормящим? И вопрос про фолиевую кислоту. 1 мг это сколько мкг?

Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть хелатные формы меди , либо вместо мальтофер можно принимать тотему( в составе и медь и железо в разрешенных дозах) по 1 ампуле 2 раза в день.
Фолиевая кислота 1 мг ( есть таблетки по 1 мг, либо 500 мкг 2 раза в день)
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, если принимать тотему 2 раза в день, первый прием утром, второй вечером? Будет ли усвоение ? Насколько я знаю железо лучше принимать утром натощак и запивать соком с витамином с например, как раз я еще фолиевую кислоту выпью. А вот как быть во второй прием препарата ? Спасибо заранее
Гематолог, Терапевт
Точно также, вне еды, за час до ужина, запить яблочным или апельсиновым соком.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Это не нормальный уровень ферритина, а низкий.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту можно принимать по 2 мг в день в течение месяца.
Медь обычно приходится брать в виде меди хелата, так как других оптимальных вариантов нет. Принимать по 1 капсуле в день также в течение месяца.
Также с учетом таких множественных дефицитов оптимально сделать гастроскопию для исключения патологии желудка.