Атопический дерматит
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Наблюдались у аллерголога. Аллергия на березу, кошку и лесной орех. Так же поставлен диагноз атопический дерматит. Выписан серия косметики липобейз беби, в последнее время крема плохо помогают, очень сухая кожа на кистях рук и покраснение, подскажите действенный крем
Ольга, здравствуйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания и зуд. А через сухую поврежденную кожу легко проникают аллергены из внешней среды, что увеличивает аллергенную нагрузку на организм.
Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно, а не только при пояалении высыпаний!
Есть рекомендации время от времени менять производителя, во избежание привыкания.
Если одного только увлажнения кожи недостаточно, и высыпания остаются и прогрессируют - рекомендую очно обратиться к аллергологу-иммунологу для коррекции лечения.