Боль и уплотнение вокруг соска молочной железы

Здравствуйте. Вчера во второй половине дня, почувствовала боль в соске, списала это на начало менструации. К вечеру почувствовала, что боль стала сильнее. Посмотрела ,увидела,что сосок красный, при нажатий ощущается уплотнение, болезненый. Так как выходные и сегодня с утра чувствовала себя нормально, отложила визит к врачу на понедельник. Сейчас приподняла грудь при осмотре и увидела выпирающее уплотнение, болезненость умеренная. Насколько экстренно надо обратится к врачу? До завтра терпит? Если сегодня то куда?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько вам полных лет? Температура тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, 43. Температура в норме. Фото приложила. Сейчас 2 день цикла . Такое первый раз

Вам необходимо на осмотр к врачу и провести маммографию плюс узи молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, я это понимаю. Но вопрос насколько экстренно, до утра терпит? Мамогрофию и узи делаю каждый год . Последний раз в октябре прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, так может проявляться онкология? На,что вообще это похоже, чувствую жжение и тяжесть в этой груди, при надавливании болезненность. Так же есть ощущение, что в этом месте грудь тяжелее

Это может быть как и воспаление , так и другие изменения в ткани молочной железы. Сложно судить без осмотра и результатов обследования . Да, вы можете обратиться завтра.
Пока можно использовать мазь левомеколь на область болезненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, я просто переживаю ,что за ночь может стать хуже. В больницу скорой помощи только если к хирургу ,но здесь наверное он ничем не поможет? К мамологу лучше сразу с узи идти?

Можно к гинекологу или маммологу . Если повысится температура , то к хирургу - исключить нелактационный мастит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, если температуры нет,то жду утра? У меня очень редко поднимается температура, можно сказать, что вообще не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, как исключают нелактационный мастит?

По данным узи молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, спасибо большое за быстрый ответ

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, доброе утро. Сделала узи,посмотрите пожалуйста

По данным узи молочных желёз признаков воспаления нет.
Очная консультация маммолога . Рассмотреть приём препаратов с целью лечения мастопатии. Маммографию тоже стоит выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, спасибо. Тоесть критического на данный момент нет? Могу все это сделать в планов порядке в течении недели?

Да, можно в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, а почему возник отек и боль, если нет воспаления?Сегодня правда отек меньше и боль меньше

Это могла быть и аллергическая реакция на фоне укуса , или же реакция кожи на тесное нижнее белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, не было укусов и ходила без нижнего белья дома

Принятый ответ

Добрый вечер! А выделений из соска не было? Клинически у вас развивается нелактационный мастит. Если дома есть противовоспалительный препарат, то постарайтесь принять(Нимесил, Ибупрофен, Аэртал), чтобы снять воспаления и уменьшить зону воспалительной инфильтрации ткани молочной железы. Завтра постарайтесь попасть на прием к гинекологу, по возможности УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина, добрый вечер. Ну если несколько раз надавить, то выделения капля будет,на обоих грудях. На завтра записана к мамологу, вот только думаю есть ли смысл идти к нему без узи

Конечно же есть смысл, вам должны будут взять мазок отделяемого соска на флору и чувствительность к антибиотику, пройти общий анализ крови, по возможности назначить УЗИ молочных желез по Cito! и определиться с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина, понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина, доброе утро. Сделала узи,посмотрите пожалуйста

Доброе утро! По УЗИ смущает только дуктэктазия слева(расширение протоков), N до 3 мм. Вас ведь левая молочная железа беспокоит? Отек по УЗИ не описали, значит он совсем незначимый, но визуально он есть. Я бы все таки не откладывала поход к гинекологу, хотелось бы результат мазка из левой молочной железы получить. Проток просто так расшириться не может, внутрипротоковое образование не визуализировали, тогда нужно исключить воспалительный процесс. Вы НПВС принимали вчера, сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина, беспокоит левая. Вчера на ночь выпила нурофен,сегодня отек меньше и боль чуть меньше. Врач узи сказала, что мастита,образований нет

Продолжайте Нурофен 2 раза в день, он снимает воспаление и отек тканей. Но в течение недели обязательный осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Ва надо обратиться в ближайшее время к врачу (маммологу или участковому гинекологу), пройти узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. С собой возьмите прошлые протоколы узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы только сдавала 24 числа,все в норме,а 25 начались боли. Надо сдать ещё раз?

Лучше пересдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

По узи вам написали норму. Врач смотрел прицельно зону отека/ уплотнения? Он её никак (!) Не описал. Если есть боли покажитесь очно гинекологу или маммологу для клинической ситуации. Возможно это воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, смотрел прицельно, вслух проговаривала, что опухолей лет,мастита тоже, что расширены протоки. Сегодня утром отек стал меньше и боль тоже, на ночь вчера выпала нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, расширение протоков ни о чем не говорит?

В случае расширения протоков надо смотреть есть ли выделения из соска (на визите к маммологу/гинекологу) и в динамике по узи. Связать изменение ткани с расширением протоков нельзя. Продолжите прием нурофена до 3- 4 дней.
Обычно, если рукой вы чувствуете уплотнение, по узи тоже видны изменения тканей, отёк кожи итп. Здесь врач не описал изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, странно, врачу этому доверяю, обычно хорошо смотрит. Она видела отек ,прям смотрела

Попринимайте нурофен, посмотрите, если за 2-3 дня улучшений не будет, то обратитесь очно к маммологу/ гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию расширенный проток.
По фото признаки воспаления, начните прием немисил по 1 пакетику в течение 3-5 дней. Местно наносите траумель гель 2-3 раза в день. Очная консультация врача обязательна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Рустам, спасибо

Пожалуйста