Отек после лапароскопии паховой грыжи

Добрый день, на 4 день (уже выписалась) после лапароскопии паховой грыжи появился приличный отек в нижней части живота и зоне лобка. После сна уменьшается, но потом появляется снова. В целом самочувствие нормальное, боли в зоне швов уменьшаются. Отечность это норма?

Оперированный диффузнотоксич. Зоб, витилиго, грыжа позвоночная
43 года

Здраствуйте Екатерина да такое бывает. Но лучше пришлите фото.Скорее всего это лимфа опасности не несет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ярослав, на фото слева - надулось как раз, справа -шов от старой (15 лет назад) операции на грыже

Да это нормально . должно в течении недели стать меньше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ярослав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото ничего критичного не наблюдается. Если все же беспокойство есть, лучше очно показаться хирургу - если скопилась серома в области швов, то такое может быть и надо ревизовать шовчик

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!
Отёк после операции может быть, ничего страшного в этом нет, не переживайте) Соблюдайте все рекомендации врача и все со временем восстановится. Самое главное никакой физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном Вами фото вообще ничего критичного не наблюдается. (фото не передает какого то отека).
Но даже если он есть, то надо пока за ним понаблюдать (если нет боли, повышенной температуры).
Возможно это еще не рассосался воздух из подкожножирового слоя, может это надувается сигмовидная кишка, может серома, гематома (что навряд ли, но всякое бывает).
Если припухлость не будет уменьшаться, а если вдруг начнет и увеличиваться, то конечно лучше показаться очно врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Поскольку паховая область это зона локализации лимфоузлов, то отечность при вертикализации допустима первое время после операции. Со временем нормализуется венозный и лимфатический отток. Сейчас можно наносить индовазин гель, носить паховый бандаж1мес
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Катя !
При лапароскопическом грыжесечении применяется полипропиленовая сетка которая как инородное тело сдавливает на венозные сосуды , вызывая в них небольшой застой и именно этим обусловлен отёк !
Отечность это норма?
Да он бывает как правило ! У большинства
оперированных !
Если нет болей в животе , нет повышения температуры тела , то можно не беспокоиться , по мере адаптации сетки к тканям отёк постепенно будет убывать !
Удачи Вам !