Болит язык сбоку

У меня невроз, пью успокоительные. Было немного сложно говорить,язык заплетался. А сейчас язык сбоку болит, это взаимосвязано или это разные ситуации, как лечить?

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изжога, или частая отрыжка, кислая или горки вкус во рту не беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, вчера небольшая изжога присутствовала, но так собственно не страдаю этими состояниями.

Такое раздражение слизистой оболочки языка часто встречается при забросе желудочной кислоты в пищевод и глотку. Вы можете полоскать ротоглотку раствором ромашки, или календулы рассасывать Лизобакт. Рекомендую всё же течение хотя бы двух недель принимать пепсан-Р перед едой два-три раза в день. Можно рассасывать и гевискон, хотя бы перед сном. Рефлюкс у вас может существовать и не всегда пациент ощущает это как изжогу.
Может быть просто нарушение глотания, или ощущение кома в горле и другие.

Принятый ответ

Здравствуйте

На языке у вас афта- вирусная язвочка или результат травматизации языка зубами или грубой пищей.

Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
На языке есть локализованное воспаление
На употребляли в последние дни острое/кислое/горячее? Сухарики/чипсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, придерживаюсь правильного питания, ничего особенного не употребляла.

На фоне микротравматизации могла развиться маленькая язва
Наносите местно Метрогил Дента 3-4 Раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте , на боковой поверхности языка - афтозный стоматит , такое развивается на фоне вирусной инфекции

Пока по лечению полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день , местно наносите на язвочку гель холисал 3-4 раза в день 10 дней