Хлоргексидин во время беременности — вопрос №1290796
Здравствуйте! Беременность 13-14 недель. На 6й неде беременности был плохой мазок( в цервикальном канале лейкоциты сплошь). Врач назначил флуомизин. После на 8-9й неделе в мазке во влагалище и цервикальном канале до сих пор лейкоциты сплошь. На тот момент беспокоили желтые выделения. Ничего не назначили.
На данный момент сдала фемофлор(в нем стафилококк 10*3 и лактобациллы 10*7,7). Гинеколог сказала, что так как лактобактерий больше, то без моих жалоб( выделения желтые сами по себе прошли), можно не пролечивать. Но после осмотра на кресле сказала, что выделения у шейки желтые, взяла мазок. И сказала, что если в мазке лейкоцитов будет больше 30, то проставить свечи с хлоргексидином.
В мазке в цервикальном канале лейкоцитов 40-50.
Но меня смущает сам препарат, прочитала, что с него может кровить, что после него может быть дисбиоз, жжение. Есть ли какие-то альтернативы хлоргексидину и оправдано ли его назначение в моем случае?
Благодарю за ответ!
Возраст: 30
Хронические болезни: Хр.гастродуоденит, Синдром Жильбера, ВРВ ОМТ.На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!