Консультация гинеколога /

Молочница при беременности. Ванночки хлоргексидина — вопрос №2520715

Уважаемые врачи, здравствуйте! Беременность 28 недель. С первого дня беременности мучает молочница. Не помогает абсолютно ничего. В первом триместре пробовала экофуцин (2-3 раза), клотримазол (и свечи, и крем вагинальный). В конце 1 триместра был тержинан, во втором - пимафуцин, макмирор, залаин. Эффект всегда примерно одинаковый: 4 - 7 дней всё в порядке, а потом по-новой.
И вот теперь назначили ванночки с хлоргексидином и полижинакс.
Инфекций никаких нет. На чувствительность сдавала, Флора ко всему чувствительна.
Из симптомов- полный набор: зуд сильный, выделения, запах. Лактобактерии после свечей только провоцируют молочницу. До беременности тоже мучилась ежемесячно на протяжении полугода с этим недугом. Диету соблюдаю (сладкое почти не ем). С кишечником проблемы бывают и со стулом тоже. От дисбактериоза кишечника таблетки тоже принимала.
Я очень переживаю, насчет вреда ребеночку и целесообразности схемы с ванночками. Сегодня утром первую ванночку в жк сделали, перед сном поставила полижинакс. Подскажите , пожалуйста, всё ли верно я делаю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы можете последние анализы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Бак посев новый ещё не пришел. Есть только пцр на инфекции и чувствительность. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Не вижу поаа
Акушер, Гинеколог
Флуконазол и Кетоконазол не рекомендуют при беременности

Потому я советую Вам провставлять Клиндацин Б пролонг 6дней. Ну либо полижинакс. А после 2 раза в неделю вставлять Пимафуцин длительно, возможно до родов. Это противорецидивная схема.

Исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки, спринцевания, подмывайтесь просто проточной водой
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас. Белье только хлопковое ношу, прокладки исключила, подмываюсь проточной водой. Но эффекта как не было, так и нет(
Акушер, Гинеколог
Ну попробуйте ту схему, что я написала
Беременность это априори иммунодефицитное состояние, и дисбиоз влагалища частая ситуация, к сожалению

Но желательно конечно от дисбиоза до родов избавиться
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё раз спасибо! Подскажите, пожалуйста, а одной ванночкой сегодняшней я не могла навредить ребенку? Просто мне весь день кажется, что он пинается по-другому, как будто дергает за «струну».
Акушер, Гинеколог
Нет нет, они вообще только местное действие оказывают и хлоргексидин разрешен при беременности

Если отмечаете изменения в активности малыша, сделайте завтра узи +уздг
Клиент
Евгения Эдуардовна, успокоили и очень помогли)
Акушер, Гинеколог
Очень рада :)
Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо сдать бак посев с определением чувствительностью к антимикотикам.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжите Полижинакс в течение 6 дней.
При беременности обострение молочницы происходит часто, использование препаратов с лактобактериями не рекомендуется, возможен рецидив.
Какой у вас гемоглобин, есть ли дефицит железа, витамина Д3 ?
Клиент
Марьям Ашалавовна, по гемоглобину, железу, витамину д всё хорошо. Сейчас не смогу найти записи. Но помню, что по этим анализам всё было в рамках нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по чувствительности можно лечиться кетоконазолом, а именно Ливарол 7, а лучше 10 дней. Флюеостат на вашем сроке также можно принять 150 мг, затем ещё 150 с интервалом 48ч. Контакты с презервативом, ибо муж скорее всего носитель спор грибка. Можете поделиться спринцевания с сотовым раствором перед свечей, уберёт лишний грибок из влагплища и поборется с его размножением( 1 ч л соды н а1 ст теплой пипяченой воды).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. У мужа всё чисто. И в первом триместре был рекомендован половой покой. Подскажите, пожалуйста, ванночки в жк можно продолжать или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффективность пожинпкса и хлоргексидина здесь сомнительная, есои причина именно в молочнице-кандидп. Хлоргексидин точно не уберёт грибок, иногда усугубляет. Лучше обработки влагплища раствором буры в глицерине, прекрасно помогает беременным
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо. Поняла Вас, попробую
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ванночки точно сомнительный метод, особенно с хлоргекидином, только хуже станет. Я бы рекомендовала полижинакс закончить, а затем, пимафуцин по противорецидивной схеме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Переживаю, а если после полижинакса всё начнется снова через 3-4 дня? Просто каждый раз надеюсь на препарат, а эффекта нет. Уже от безысходности на ванночки согласилась. Еще и врач на узи напугал, что если не вылечить молочницу, могут быть опасные патологии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После полижинакса - пимафуцин используйте до родов. Патологий не будет. Просто при самостоятельных родах, могут быть разрывы слизистой сильные или у ретенка конъюнктивит
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! Поняла Вас.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваночки не нужно делать, нет смысла тем более во время беременности. Достаточно полиженакс 1р.день 12 дней будет эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Закончу полижинакс, надеюсь, поможет.