Молочница при беременности. Ванночки хлоргексидина

Уважаемые врачи, здравствуйте! Беременность 28 недель. С первого дня беременности мучает молочница. Не помогает абсолютно ничего. В первом триместре пробовала экофуцин (2-3 раза), клотримазол (и свечи, и крем вагинальный). В конце 1 триместра был тержинан, во втором - пимафуцин, макмирор, залаин. Эффект всегда примерно одинаковый: 4 - 7 дней всё в порядке, а потом по-новой. И вот теперь назначили ванночки с хлоргексидином и полижинакс. Инфекций никаких нет. На чувствительность сдавала, Флора ко всему чувствительна. Из симптомов- полный набор: зуд сильный, выделения, запах. Лактобактерии после свечей только провоцируют молочницу. До беременности тоже мучилась ежемесячно на протяжении полугода с этим недугом. Диету соблюдаю (сладкое почти не ем). С кишечником проблемы бывают и со стулом тоже. От дисбактериоза кишечника таблетки тоже принимала. Я очень переживаю, насчет вреда ребеночку и целесообразности схемы с ванночками. Сегодня утром первую ванночку в жк сделали, перед сном поставила полижинакс. Подскажите , пожалуйста, всё ли верно я делаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете последние анализы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Бак посев новый ещё не пришел. Есть только пцр на инфекции и чувствительность. Прикрепила.

Не вижу поаа

Флуконазол и Кетоконазол не рекомендуют при беременности

Потому я советую Вам провставлять Клиндацин Б пролонг 6дней. Ну либо полижинакс. А после 2 раза в неделю вставлять Пимафуцин длительно, возможно до родов. Это противорецидивная схема.

Исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки, спринцевания, подмывайтесь просто проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю Вас. Белье только хлопковое ношу, прокладки исключила, подмываюсь проточной водой. Но эффекта как не было, так и нет(

Ну попробуйте ту схему, что я написала
Беременность это априори иммунодефицитное состояние, и дисбиоз влагалища частая ситуация, к сожалению

Но желательно конечно от дисбиоза до родов избавиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, ещё раз спасибо! Подскажите, пожалуйста, а одной ванночкой сегодняшней я не могла навредить ребенку? Просто мне весь день кажется, что он пинается по-другому, как будто дергает за «струну».

Нет нет, они вообще только местное действие оказывают и хлоргексидин разрешен при беременности

Если отмечаете изменения в активности малыша, сделайте завтра узи +уздг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Эдуардовна, успокоили и очень помогли)

Очень рада :)
Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать бак посев с определением чувствительностью к антимикотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марьям Ашалавовна, здравствуйте. Прикрепила

Продолжите Полижинакс в течение 6 дней.
При беременности обострение молочницы происходит часто, использование препаратов с лактобактериями не рекомендуется, возможен рецидив.
Какой у вас гемоглобин, есть ли дефицит железа, витамина Д3 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марьям Ашалавовна, по гемоглобину, железу, витамину д всё хорошо. Сейчас не смогу найти записи. Но помню, что по этим анализам всё было в рамках нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по чувствительности можно лечиться кетоконазолом, а именно Ливарол 7, а лучше 10 дней. Флюеостат на вашем сроке также можно принять 150 мг, затем ещё 150 с интервалом 48ч. Контакты с презервативом, ибо муж скорее всего носитель спор грибка. Можете поделиться спринцевания с сотовым раствором перед свечей, уберёт лишний грибок из влагплища и поборется с его размножением( 1 ч л соды н а1 ст теплой пипяченой воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. У мужа всё чисто. И в первом триместре был рекомендован половой покой. Подскажите, пожалуйста, ванночки в жк можно продолжать или не стоит?

Эффективность пожинпкса и хлоргексидина здесь сомнительная, есои причина именно в молочнице-кандидп. Хлоргексидин точно не уберёт грибок, иногда усугубляет. Лучше обработки влагплища раствором буры в глицерине, прекрасно помогает беременным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо. Поняла Вас, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте! Ванночки точно сомнительный метод, особенно с хлоргекидином, только хуже станет. Я бы рекомендовала полижинакс закончить, а затем, пимафуцин по противорецидивной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Переживаю, а если после полижинакса всё начнется снова через 3-4 дня? Просто каждый раз надеюсь на препарат, а эффекта нет. Уже от безысходности на ванночки согласилась. Еще и врач на узи напугал, что если не вылечить молочницу, могут быть опасные патологии.

После полижинакса - пимафуцин используйте до родов. Патологий не будет. Просто при самостоятельных родах, могут быть разрывы слизистой сильные или у ретенка конъюнктивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! Поняла Вас.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваночки не нужно делать, нет смысла тем более во время беременности. Достаточно полиженакс 1р.день 12 дней будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Закончу полижинакс, надеюсь, поможет.