Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1291106

Добрый день у ребёнка 7 лет с субботы вечера температура 38,9-39 сбивается очень плохо. По 1,5-2 часа, сбивается на 4-6 часов и снова.
Из жалоб болит голова, глаза и больно глотать глубоко в горле.
Сегодня сдали анализ фото прикрепляю. Всё что нам назначили это тантум верде и преднищалон 5мг при температуре один раз в день 3 дня.
Я очень переживаю не нужны ли антибиотики.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, в этом вопросе вы не прикрепите фото, пропишите результаты анализов в вашем обращении
Клиент
Галина, WBC 8,4
RBC 5,38
HGB 138
HCT 42.0
MCV 78.1L
MCH 25.7L
MCHC 329L
PLT 211

LV 34.3
MO 2.6
GR 63.1

RDWCV 13,5
RDWSD 42,2
PCT 0.18
MPV 8.3
PDW 16.9

Педиатр
Анализ крови больше в сторону вирусной инфекции, антибактериальная терапия не нужна.
Тантум Верде продолжайте, преднизолон не нужно!
Дани жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Слабость при вирусной инфекции может продолжаться длительное время, для того чтобы улучшить состояние нудно отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте. Фото не видно, в этой категории вопроса вроде бы нет возможности их прикреплять. Можете прописать показатели вручную или загрузить на Яндекс диск?
Клиент
Алина Александровна, WBC 8,4
RBC 5,38
HGB 138
HCT 42.0
MCV 78.1L
MCH 25.7L
MCHC 329L
PLT 211

LV 34.3
MO 2.6
GR 63.1

RDWCV 13,5
RDWSD 42,2
PCT 0.18
MPV 8.3
PDW 16.9
Педиатр
По данному анализ крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны.
Преднизолон ребенку давать не нужно.
Для снижение температуры у детей используем только эти препараты - парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, сегодня температура уже выше 37,7 не поднимается. И ребёнок более активный но горло по прежнему болит и при нажатие на козелок одного уха сказал больновато чуть но так на ухо не жалуется. Не может ли это быть отит? Или по анализу было бы видно?
Спасибо огромное за ответ.
Клиент
Алина Александровна, а ещё подскажите пожалуйста не может такое быть что сегодня так а завтра уже кровь плохая и показан антибиотик? Как понять стоит ли ещё раз сдавать кровь или все хорошо. И подскажите противовирвсные никакие не нужны в этом случае?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их никогда не применяем.
Нажатие на козелок это неинформативно, нужно смотреть уши отоскопом. Но будь бактериальный отит, анализ крови бы отражал.
Если ребенок будет идти на поправку, а потом внезапное ухудшение симптоматики, лихорадка с высокими цифрами, уменьшение интервала между подъемами температуры, в этом случае пересдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, огромное вам спасибо. Я все поняла.
Успокоили.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
А подскажите температура 37,2 сколько может ещё держаться?
Педиатр
При орви температура может быть до 10 дней, иногда субфебрильный хвостик отмечается даже после выздоровления в течение 2 недель.