Что за болезнь? Нужны ли антибиотики?

2 года. 3-е суток темп от 38.7 до 39.5. горло красное. На 2-е сутки на ладошках красные пятна, зудят. На 3-е сутки пятна на: ноги, руки,изгибы, при нажатии белые. Кожа как будто сгорела. Далее и сейчас темп нет, пятна ушли и появилась сыпь, зудит. Руки в красны пятнах. Темпы нет, слабость. Есть ли инфекция, стоит ли принимать антибиотики. ОАК и СОЭ сдали на 6 день болезни прилагаю, фото сыпи

Нет
37 лет

Здравствуйте. Врач очно осматривал ребенка? В горле нет налета, высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, на 4 сутки врач смотрел. Только красное горло, без налета

По анализу повышены моноциты, это указывает на вирусный процесс, есть изменения в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов, должно быть наоборот, но в абсолютных числах нейтрофилы сейчас в норме.

Так что если нет ухудшения в самочувствии, нарастания температуры, то наблюдаем. Вероятно, высыпания носят вирусный характер, возможно, это энтеровирусная инфекция,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, когда сыпь должна пройти? Повторно когда анализ сдать? Фенистил пили 5 дней, не продолжать?

Принятый ответ

Фенистил принимать не имеет смысла. Высыпания могут сохраняться до 7—10 дней. 7 числа можно посмотреть анализ в динамике.

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию( повышены моноциты), соэ- неспецифический показатель, который может повышаться при вирусных инфекциях тоже.
В анализе мочи появление кетонов связано с недостатком питья, а вот глюкозы быть не должно,нужно пересдать общий анализ мочи.
По фото похоже на энтеровирус.

Сейчас что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, очень вялая, сыпь зудит. Обрабатываю неотанином

Дарья, аппетит есть? Как пьет?
Неотанином продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, пьет очень плохо. Только через игру. Кушает меньше, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, сыпь долго ещё будет сохраняться? 5 дней пили Фенистил. Заканчивать надо с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, хотела через пару дней оак перездать, нужно ли доп.реактивный белок сдать?

Принятый ответ

Дарья, да, кровь пересдать через 2-3 дня вместе с срб.
Мочу пересдать ранее
Пить обязательно, расчет 30-40 мл на кг веса в сутки.
Фенистил отменить.
Если вялость , слабость будет нарастать- очный осмотр педиатра.
Сыпь пройдет через 5-10 дней