Консультация терапевта /

Высокая температура до 39, без видимых симптомов. — вопрос №2528248

Добрый день. Температура поднимается до 39, насмотрка нет, горло не красное, кт легких чистое, боль в области пояснично-кресцого отдела, узи почек без потологий. 8 день болезни ниже прилагаю анализы ОАК, ОАМ. Просьба уточнить бактериальная инфекция или вирусная по анализам? А так же уточнить на какую инфекцию похоже?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Палочкоядерные нейтрофилы в относительных единицах повышены - это указывает на бактериальный компонент, но убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу - лейкоциты не повышены, а наоборот понижены, это отмечается при вирусной этиологии. В моче соли и бактерии, рекомендую увеличить питьевой режим и ещё раз сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. По анализам имеется анизоцитоз эритроцитов, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина, а по анализам он хоть и 130, но это ниже референса лаборатории. При ферритине ниже веса тела рекомендую к приёму препараты железа. Железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому при вирусных и бактериальных инфекциях и после них часто бывает железодефицит, который надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, положили в больницу, диагноз Пиелонефрит, оследуют на глпс.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Лучше параллельно сдать еще кровь на СРБ. Пока промывать слизистые солевыми растворами для увлажнения (аквамарис, аквалор,физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая), пить побольше воды, чаще отдыхать. Температуру снижать ибупрофеном или ибуклин. Лизаты бактерий вам не показаны (имудон, ирс-19, рибомунил), у них достаточно неоднозначная доказательная база
Терапевт
здравствуйте
в общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

так же есть признаки дефицита железа

в общем анализе мочи ураты ,оксалаты,вероятнее на фоне погрешности в диете,так же может быть на фоне обезвоживания,заболевания почек

рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря с остаточным объемом мочи

как себя чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте!
По крови определяется наличие вирусной инфекции, как сегодня у Вас самочувствие?
По анализу такое отмечается дефицит железа, рекомендую приём сорбифера 1 табл 2 раза в лень 3 недели, далее контролировать оак и ферритин
По нарушениям в оам рекомендую соблюдение диеты с ограничением копчёного, жаренного, солёного, также увеличить количество употребляемой жидкости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
При железодефицитной анемии принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По анализам мочи присутствуют ураты.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Проведите узи почек и мочевого пузыря.