Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК — вопрос №1291206

Ребёнку 2 года, кашель 2 месяца,в положении лёжа, во время сна, до рвоты, так уже третий раз, ингаляции и стропы не помогают, сдали оак, по-моему всё в норме, помогите расшифровать, пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Екатерина,
GRAN# Гранулоциты 4.6 *10^9/
GRAN% Гранулоциты 55.4 %
HCT Гематокрит 34.8 %
HGB Гемоглобин 119.0 г/л
LYMPH Лимфоциты # 3.2 10^9/л
LYMPH Лимфоциты % 38.6 %
MCH Среднее содержание Hb в 1 эритроците 26.2 пг
MCHC Средняя концентрация Hb в эритроците 341.0 г/л
MCV Средний объем эритроцитов 77.0
MID# Срединные клетки 0.6 *10^9/л
MID% Срединные клетки 6.0 %
MPV Средний объем тромбоцитов 8.2 фл
PCT Тромбокрит 0.21 %
PDW Индекс распределения по объему тромбоцитов 11.0 %
PLT Тромбоциты 256.0 10^9/л
RBC Эритроциты 4.52 10^12/л
RDW-CV Ширина распределения эритроцитов (коэффициент вариации) 15.4 %
RDW-SD Ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 47.0 фл
WBC Лейкоциты 8.4 10^9/л
Базофилы % 1.0 %
Лимфоциты % 55.0 %
Моноциты % 6.0 %
С/Я нейтрофилы % 35.0 %
Эозинофилы % 3.0 %

Врач УЗД, Педиатр
По картине крови нет признаков воспалительного процесса.
Не исключен скрытый дефицит железа: число эритроцитов и уровень гемоглобина в норме, но эритроцитарные индексы незначительно снижены (MCV, MCH), но это возможно за счет течения ОРЗ. Лучше эти показатели потом посмотреть на фоне полного здоровья.
Врач УЗД, Педиатр
При кашле который вы описываете нужно исключать либо риносинусит, который провоцирует кашель затеком слизи из носа в горлышко,
либо гастроэзофагальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод и полость ротоглотки).
Проведите консультацию ЛОР-врача и УЗИ пищевода и желудка (на голодный желудок, а на исследование взять бутылку воды/чая/компота).