Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1291244

Здравствуйте! У меня стали возникать навязчивые мысли. Они чаще всего возникают во время того, когда я делаю что-то, что доставляет мне удовольствие. Например, смотрю сериал, который мне нравится, и начинаю думать, "какой же он плохой" или воображать какие-то отвратительные вещи. Как будто бы специально хочу сам себе испортить настроение. А после того, как подобные мысли появляются, кажусь себе ненормальным. И начинаю из-за этого переживать. Кажется, что они никогда не пройдут. Подскажите, что делать?

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктор, не волнуйтесь. Сходите к врачу-психотерапевту на приём. У Вас скорее всего обсессивно-компульсивное расстройство. Назначат препараты. Они рецептурные. Вы их попринимаете и всё пройдет. + для профилактики рецидивов стоит позаниматься психотерапией.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день,заочно трудно сказать,правильнее обратиться на очный прием психиатра, или психотерапевта,возможно медикаментозная коррекция не потребуется
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Стоит показаться очно на прием психотерапевту чтобы разобраться что это. Не обязательно это какая-то психиатрическая патология.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы дифференцировать обычные навязчивые мысли, которые нуждаются в психотерапевтической коррекции, от обсессивно-компульсивного или тревожного расстройства , что требует подбора терапии Вам надо обратиться на личный прием к психиатру или психотерапевту. Если в частную клинику обратитесь-это ни где фигурировать не будет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру очно. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО данному описанию на самом деле трудно что-то определенное сказать, так как такие состояния навязчивых мыслей могут быть на фоне повышения уровня тревоги. Поэтому для начала надо полностью оценить психическую систему (в частности консультация полноценная врача-психотерапевта или психолога) и уже потом решать насчет медикаментозного лечения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,рекомендована очная консультация психиатра для диф диагностики, определения диагноза и лечения+патопсихологическое обсследование.