Консультация психолога /

Адаптация к саду — вопрос №3383728

Добрый день! Ребенку 1 год 11 месяцев с 19 июля стали ходить в садик. Садик частный, маленькие группы разновозрастные! Первые два дня шел с удовольствием. Был по 2 часа. 23 тоже шел нормально, но ближе к обеду стал хандрить. Со вторника ( 24) стал капризничать, когда оставался. В пятницу я оставила его на руках у воспитателя и пошла. Когда забирала он он сказал мама ушла, а Архип сильно плакал. Сегодня утром пошли к завтраку, до этого он там не кушал. Малыш, когда уже сели в машину стал говорить не хочу в садик. В садике сильно расплакался. Успокоился там через минут 15, но кушать не стал. Стоит ли водить его в садик? Как долго может длится такое привыкание? Не нарушится ли доверие к маме у малыша?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Наталья! Адаптация к садику может быть сложным процессом как для ребенка, так и для родителей. Ваш малыш еще совсем маленький, и переход из домашней обстановки в детский сад может вызвать у него стресс и тревожность.
По опыту многих родителей, первые недели в саду могут быть сложными, и это абсолютно нормально. Дети могут испытывать страх отделения от родителей, новую обстановку, новых людей. Это может проявляться в капризах, плаче и отрицании похода в садик.
Важно помнить, что привыкание к детскому саду у всех детей проходит по-разному. Для кого-то требуется всего несколько дней, а кто-то может нуждаться в большем количестве времени.
Если у малыша появился отрицательный опыт в садике, необходимо проявить терпение, поддержку и понимание. Важно обсудить с воспитателями, как они могут помочь вашему ребенку в привыкании к новой среде.
Не стоит беспокоиться о доверии малыша к вам. Для детей такого возраста, доверие к родителям — это ключевая основа. Дети могут испытывать временные сложности при разлуке, но ваша внимательность, забота и поддержка помогут ему преодолеть эти непростые моменты.
Если ситуация продолжает беспокоить вас, стоит поговорить с детским психологом, для получения дополнительных рекомендаций и поддержки.
Вы делаете все возможное для благополучия вашего малыша, и решение о том, стоит ли продолжать водить его в садик, должно быть обдуманным и принятым в соответствии с вашими убеждениями и чувствами.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Адаптация к садику это процесс индивидуальный. Важно наблюдать за ребенком, как он играет, общается с детьми, ест ли. Если плач и отказ от еды продолжатся больше недели, возможно, стоит сделать перерыв или сократить время пребывания. Как он реагирует на воспитателей? Чувствует ли поддержку? Дома больше обнимайте и говорите, что любите.
Клиент
К воспитателю идет на руки, но дома говорит не хочу к тете на ручки! Дома всегда его обнимаю, говорю, что очень люблю! Что мама сходит на работу и сразу заберет
Психолог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но это абсолютно нормальная реакция малыша на адаптирую к саду.
Если ребёнок остается , успокаивается, но пока не ест - значит все идет своим чередом.
Главное сейчас:
Не наращивать время нахождения в саду резко! Первые 2 мес рекомендуют не дольше 3 часов!

Дома всегда объяснять, что вы заберете ребёнка из сада , играть в сад, читать книги про садик. Адаптация может длиться до 6 мес , могут быть откаты после болезни!
Клиент
Поняла! Сейчас читаем сказки, смотрим мультик про садик!
Психолог
Все верно!
Следите за состоянием ребёнка, если ребёнок:
Плохо спит днём
Плачет и не успокаивается в саду
Через месяц - два не включается в занятия сада
Дома начинает плохо спать , кусать пальчики , ногти , испытывает напряжение
Это повод приостановить поход в сад на время!
Клиент
Поняла! Спасибо 🙏🏼
Психолог
Желаю вам удачи! Рада была помочь!
Психолог
Здравствуйте!Пока все идет нормально- ребенок постепенно адаптируется. Могут быть и моменты обострения реакции- так как сейчас не кушал всаду. Но в целом- то что ребенок пока плачет при расставании нормально-так он учится справляться с новыми для него условиями- разлукой с мамой. Попросите воспитателя быть пока к нему повнимательнее, после сада так же больше времени с ним- чаще обнимашки, игры, гулять- чтобы ребенок дома мог восстановить свою потребности в общении с мамой) Если чаще будет в саду все нормально- кушать. играть, спать и тд.- значит адаптация идет хорошо. Но если дальше наоборот будет увеличиваться напряжение, не будет там совсем кушать.ходить в туалет-постоянное напряжение-тогда стоит сократить пока время прибывания в саду или по возможности- отложить до взросления малыша- ближе к 2- 2,5 годам детки активнее адаптируются. им уже гораздо интереснее быть среди других детей, без мамы.
Психолог
Здравствствуйте Наталья!
У вашего ребёнка вполне обычная адаптация. Первое время, проведённое в саду, вызывает интерес к новым людям, новой обстановке. Этот эффект новизны поначалу привлекает ребёнка сменой обстановки, увеличением возможностей общения с новыми людьми, но вскоре эффект необычности обстановки притупляется и возникает тоска по домашнему уюту, материнской ласке и заботе. Эта тоска и вызывает нежелание вновь идти в садик. Этот процесс как раз и называется адаптацией, привыканием ребёнка к новой обстановки. Наберитесь терпения, так как на это привыкание необходимо время. Иногда такое привыкание может быть до 2 - 3 месяцев, но среднее время примерно 21 день.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю, что вам несколько неспокойно, но вы в самом начале адаптационного пути, так он и начинается.
Легче и быстрее проходит адаптация, как правило, ближе к 3-м годам,а пока малыш с вами еще в слиянии,в симбиотической связи и зачем ему ходить куда то далеко от дома, от мамочки, он не понимает.
Конечно, ему тревожно, он переживает,что он там один, ничего не знает, ничего пока не понимает, что можно, что нельзя, куда идти, когда идти, когда надо посидеть, а когда можно идти поиграть и адаптация длится даже не неделю, а как минимум месяц-два.
Сейчас вам со своей стороны проявлять больше тактильности, обнимать, целовать, поглаживать, посидеть рядышком, пока засыпает вечером, подержать за ручку.
Много говорите о привлекательности детского сада, о том, что его там ждут, что он очень понравился и воспитателям и деткам, что с ним хотят дружить.
Играйте в детский сад дома. С собой можете дать любимую игрушку, она снизит его тревогу, ее запах будет напоминать о вас и успокаивать. Читайте терапевтические сказки о детском саде.
Долго в раздевалке не прощайтесь, раздели и передавайте воспитателю, уходите даже если Архип плачет. И не слушайте, не стойте где то за дверью, а то все сердце себе истерзаете.
Если вариантов нет, если надо на работу, какие-то особые жизненные обстоятельства, то водите, адаптируйте, потихоньку, от недели к неделе прибавляя время в саду, согласовывая его с воспитателем, опираясь и ориентируясь на психологическое состояние ребенка, и малыш привыкнет. Все в основном, привыкают. Водите пока подольше на несколько часов, до сна, покушает и домой.
Да, чуть дольше будет идти этот процесс, первый ясельный год всегда сложный, малыш пока больше нуждается в вас, чем в группе детей, но если так нужно, то водим, травматизации не произойдет, главное, всегда говорите, что придете, заберете.
Адаптация всегда поет эти тревожные песни, затрагивает не только малыша, но и маму, Помните, это не навсегда, он обязательно привыкнет.
Клиент
Спасибо большое)
Психолог
Пожалуйста, рада помочь!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Процесс адаптации у всех проходит индивидуально. Первые дни ребёнок не плакал тк был эффект новизны, и он не понимал не знал что будет дальше.
Смотрите, наблюдайте как будет дальше. Если слезы при расставании и после минут через 5-10проходят, ребёнок включён в деятельность, занятия то это означает что процесс адаптации идёт хорошо.
Клиент
Воспитатель сказала минут 15-20 плакал , это нормально?
Психолог
Учитывая возраст, и количество дней и времени посещения да.
Смотрите по ребёнку. Одни детки хорошо адаптируются до 3х лет, другие же с 5 лет.
Психолог
Здравствуйте! Самое главное сформировать у ребёнка правильный интерес к детскому саду. Приобщайте ребёнка к социальной жизни, бывайте чаще в общественных местах, старайтесь мотивировать его к самостоятельной деятельности. В таком случае и адаптация к саду будет проходить намного легче.
Психолог
Наталья, добрый день!
Вы очень внимательно относитесь к чувствам сына —это уже важная основа для его адаптации.
То, что Вы описываете, вполне типичная реакция для ребёнка в возрасте до 3 лет: начальный интерес сменяется тревогой, когда он осознаёт, что мама уходит всерьёз и надолго. Его поведение—сигнал, что ему трудно справляться с разлукой, но это не говорит о какой-то проблеме в отношениях с Вами. Если садик безопасный, воспитатели внимательные, а режим щадящий, то да, продолжать водить в сад стоит. Адаптация идёт волнами, может быть откат после первых дней. Это нормально. В среднем привыкание длится от 2 недель до 2 месяцев. Учитывая возраст малыша, адаптация может быть более длительной, особенно если он не привык расставаться с Вами. Доверие не нарушится, если Вы сохраняете предсказуемость: мягко, но спокойно уходите, не исчезаете внезапно, говорите, что вернётесь и возвращаетесь.
Помочь может:
⚪️Постепенное увеличение времени в садике
⚪️Один и тот же ритуал прощания.
⚪️Слова поддержки: «Ты грустишь — это нормально. Я всегда возвращаюсь за тобой».
⚪️Поддержка дома: больше телесного контакта, совместные игры.
Если через 1–1.5 месяца вопрос не решится, стоит обсудить это с детским психологом — возможно, адаптацию нужно выстроить иначе.
Вы делаете всё правильно, просто сейчас малышу тяжеловато.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Адаптация такого маленького ребёнка к обществу — процесс индивидуальный и сложный.
Сначала ему было интересно, а потом понял, что мамы рядом нет, почувствовал себя одиноко. До 3х лет детям нужно только мама.
По возможности пока водите также на 2-3 часа после завтрака и до обеда, пока не начнёт привыкать. Также помогут сюжетные игры и мультики про садик, как там дети играют, общается, а воспитатели заботятся о детях. Когда приходите забирать, приносите что-нибудь вкусненькое, с собой давайте любимую игрушку ребёнку (как связь с домом и мамой). Начинайте потихоньку объяснять, что когда малыш подрастает, маме надо работать, сделает свои дела, поработает, чтобы купить вкусняшку и обязательно придёт.