Срыгивания и зеленый стул на ив
Ребенку 3,5 месяца он на ив , до этого были на смешанном гв + нан опти про , потом перешли полностью на ив ( но ели тоже не с удовольствием) начались срыгивания небольшие и педиатр посоветовал нам перейти на Нан Тройной комфорт . Но ситуация особо не изменилась срыгивания остались почти после каждого кормления + редкий стул (через день , либо раз в два дня ) и болотно -зеленого цвета . Подскажите пожалуйста что делать в нашей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Скажите как вводили новую смесь ?
Эльнура Назимовна, новую смесь вводили в течении недели добавляя по 30 мл .
Просто ест он тоже странно иногда может вообще отказаться, иногда даже и не доесть или же наоборот до конца все съесть . Тоже не понимаю в чем причина . Стараюсь выдерживать интервал 3-3,5-4 часа .
Напишите какой сейчас вес у малыша
И срыгивает больше 2 ст ложек ,фонтаном ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме ребенок срыгивает? Больше 2 столовых ложек?
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, какой объем срыгиваний? До 2-3 столовых ложек это вариант нормы
Скажите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок и какие прибавки?
Стул по описанию вариант нормы
Дарья Евгеньевна, родился с весом 3980 , сейчас весит больше 7кг .
Срыгивания могут быть и после кормления и спустя какое то время , если даже держим столбиком и воздух отходит . Наверное до 3 ст ложек все таки , не больше
В таком случае, можно предположить, что это вариант нормы, так как малыш ещё не «вертикализован», сфинктеры слабые
Прибавки хорошие 👍
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста а с чем может быть связано то , что иногда вообще отказывается есть ?
Или не доедает ?
Стараюсь выдерживать интервал 3-3,5 часа .
Может что то делают неправильно?
И скажите пожалуйста в таком возрасте норма количества смеси сколько составляет? Обычно ест 150
Если кормите каждые 3-3,5 часа то 150 допустимый объем
В сутки не более 1000 мл
Главный ориентир- хорошие прибавки, если пару раз малыш не доедает - это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите срыгивания в большом количестве?
Они после каждого кормления?
После кормления держите столбиком?
Вообще если объем срыгиваний большой рекомендуется добавить антирефлюксную смесь в каждое кормление
Принятый ответ
Добрый день!
На смесях линейка комфорт может присутствовать зелёный стул (до болотистого оттенка) - это вариант нормы и указывается самим производителем.
Подскажите, какой объем срыгиваний? (1/2/3 столовые ложки)
Сколько примерно раз в сутки может малыш срыгнуть?
Во время отхождения стула тужится ли сильно?