Консультация лора /

Боли в лобной части головы — вопрос №1359445

Здравствуйте. Беспокоят боли в области лба , над бровями и посередине. Чувствуется при напряжении мышц лица.
Была беременна, родила 3 дня назад
За неделю до родов впервые почувствовала дискомфорт, при этом насморка как такового нет
В основном утром после спрея высмаркивается густая слизь желтоватая
Пользуюсь на постоянной основе снупом уже около года, болела до этого 2 раза гайморитом. Во время беременности 1 раз был гайморит
Сейчас же начала переживать, что у меня болит во лбу, утром высморкалась увидела светло зеленоватые сопли
Сходила к Лору
Так как я кормящая мама назначил мне только називин и промывания кукушкой с миромистином
Промыли сегодня
Спросила какого цвета сопли- сказали белые, но есть и мутноватые зеленеватые
Скажите, даже если нет гайморита, в качестве профилактики данная процедура не навредит? Сказали промыть ещё раза 3
Сейчас распирающие боли в области лба.. переживаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, можно промывать дома с помощью устройства долфин- эффективность при правильном использовании сравнима с вашей процедурой. Сначала капайте називин до 3 раз в день, затем промывайте нос, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Если нет эффекта в течение 3-4 дней желательно выполнить рентген или узи пазух носа и дальше решать вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень сильно болит голова после процедуры , она и до этого болела , но после процедуры болит очень сильно в течении уже часов 5-6
Выпила парацетамол, пишут что его можно при грудном вскармливании
И скажите пожалуйста, иногда вытекает обильно вода из носа
Это промыли неправильно?
Просто мне до этого делали кукушки , ничего не вытекало
Прошло уже 5 часов после процедуры а водичка бежит

Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу смысла делать кукушки регулярно, головная боль может быть как реакция на процедуру так и следствием заболевания. Выполните рентген ппн для выяснения точной причины.
Клиент
Анна, ну вот сегодня один раз сделали, и сказали ещё раза 3 нужно сделать
Хотя как такового насморка у меня нет
Повторный приём к врачу послезавтра
То что водичка вытекает это что значит? И после промывания заложило левую ноздрю ,боль больше в этой области и появляется
Детский ЛОР, ЛОР
Ну понятно процедура у вас скорее всего не бесплатная-вот и причина повторений. Скорее всего слизь вытекает из носа и пазух- другого ничего не могу предположить.
Клиент
Анна, тоесть в принципе одного раза кукушки достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе не вижу смысла в ней как в процедуре, доказательной базы она не имеет никакой. Результат в лечении можно достичь медикаментозно при легком течении синусита. Рентген обязательно надо делать.
Клиент
Анна, здравствуйте. Так и беспокоят головные боли, обратилась к другому Лору она дала направление на рентген пазух
Скажите, если мне делали рентген лёгких неделю назад, не будет большого облучения на организм? И как может сказаться на кормлении ребёнка? (Ребёнку 9 дней, кормлю грудью)
Детский ЛОР, ЛОР
При гв нет противопоказаний делать рентген пазух носа - я уже вам писала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не навредит, но нужно выполнить рентген придаточных пазух, уже нет противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, очень сильно болит голова после процедуры , она и до этого болела с утра , но после процедуры болит очень сильно в течении уже часов 5-6
Это промыли неправильно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно отек в области соустий,и поэтому задержалась вода. Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа, чтобы установить точный диагноз и назначить адекватное лечение.
Клиент
Татьяна, и это опасно?? Если отёк
Врач сказал повторная явка только послезавтра а завтра ещё сделать кукушку
Клиент
Татьяна, не проходит сильная головная боль и боль во лбу
Записалась снова сегодня на приём к Лору
Скажите, если врач отправит на рентген, а мне делали рентген лёгких пару дней назад в роддоме
Можно будет сделать снимок? Не будет большого облучения на организм?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно делать рентгег придаточных пазух носа спокойно, другая зона.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сказал, но если Вам хуже и головные боли усилились, думаю ничего не случится если придете раньше.
Клиент
Татьяна, схожу сегодня в обед
Очень переживаю
Распирающие боли во лбу между бровями и отдаёт в висок, пульсирует в голове, при этом нет никакого насморка и заложенности
Надеюсь врач мне назначит снимок , а не отправит снова на кукушку
ЛОР
Здравствуйте. Конечно не стоит переживать, эта процедура безопасная. Возможно всё же какая-то форма синусита у вас есть.
Вы сами чаще высмаркивайте нос в течение дня, промывайте его, и если закладывает используйте сосудосуживающие спреи. Вы и сами можете капать в нос раствор окомистин, или использовать спрей изофра, он будет безопасным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла
Но все же кукушку как сказал врач ещё надо поделать?
ЛОР
Да, лучше сделать. Так хорошо все выходит, особенно после процедуры, стиммулирует выход слизи из пазух носа.
Клиент
Татьяна, очень сильно болит голова после процедуры , она и до этого болела , но после процедуры болит очень сильно в течении уже часов 5-6
Это промыли неправильно?
ЛОР
На самом деле болит сильно когда есть сильное воспалние в носу и пазухах. А также то что течет вода это обычное дело. По мере стихания отёка, боль должна быть меньше.
Клиент
Татьяна, е проходит сильная головная боль и боль во лбу
ЛОР
Нет, сейчас цифровые рентгены, они меньше облучают. Не переживайте.
Клиент
Татьяна, была у врача
Посмотрел нос сказал хороший, чистый
Соплей у меня нет, нос дышит
Только головная боль
Врач сказал что после кукушки надо было продуться
И сказал мне это делать дома
Закрыть нос и как бы дышать в него, голова должна пройти
Сегодня голова меньше болит чем вчера, но все равно боль постоянная
Возможно это усталость
5 сутки не сплю толком , из за малыша
Скажите, если бы был фронтит или ещё что были бы ещё симптомы?
Кроме головной боли , болит между бровями и отдаёт в висок
ЛОР
Ваши боли скорее всего из-за отёка ещё, он закрывает соустья лобных пазух скорее всего. Как только будет сходить воспалние полностью и лоб перестанет болеть.
Можете капать сосудрсущие капли в позе Кайтеки, посмотрите в интернете видео как это делать. Таким образом больше раскроется верхняя часть носа.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, голова у меня так и болит , появилась тошнота
Утром запшикала спреем и высморкалась вышло чуть чуть слизи мутноватой, фото прикрепила. Это гной??
ЛОР
Это немного окрашенная слизь. Продолжайте высмаркивать нос в течение дня. На данный момент какие конкретно препараты используете?
Клиент
Татьяна, тоесть не гной?
На данный момент пшикаю снупом, затем начала промывать долфином
В принципе всё
Називин ещё капала капли
При промывании долфином тоже чуть чуть вот такой слизи вышло
Беспокоит головная боль уже третьи сутки..
в области лба и отдаёт в висок давящая боль, пульсирующая
Вчера появилась тошнота и вообще нет аппетита, не знаю связано это как-то или нет
Может можно какое то обезболивающее на грудном вскармливании? Эта боль меня уже просто выматала
Записалась к другому Лору на приём, через 2 дня
Моя ситуация терпит?
ЛОР
Я бы вам посоветовала начать приём назонекса или Дезринита, эти препараты практически не попадают в кровь и тем более в грудное молоко.
По 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспалние и отёк, разгрузятся пазухи и должно пройти все быстрее.
Это обычная слизь, она может стать гнойной особенно если останется закрытой пазухе. Поэтому мы должны сделать все чтобы раскрыть пазухи и дать им возможность вентилироваться.
Также обязательно используйте сосудосуживающие капли как писала выше.
Клиент
Татьяна, назонекс спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно делать кукушку
Используйте сосудосуживающие и через некоторое время промывайте дома нос и чаще сморкайтесь
Нужно выполнить рентген пазух обязательно, противопоказаний нет уже
Принятый ответ
Клиент
Марина, очень сильно болит голова после процедуры , она и до этого болела , но после процедуры болит очень сильно в течении уже часов 5-6
Это промыли неправильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отек сильный. То кукушку не желательно тогда. Нос перед процедурой должен дышать хорошо. Возможно вытекает раствор да.
Клиент
Марина, как понять отёк?
После процедуры заложило левую ноздрю, хотя до процедуры нос дышал
И боль сейчас пульсирующая тоже больше с левой стороны в области глаза и виска давящая
Детский ЛОР, ЛОР
Отек то есть закрыты соустья пазух( выходные отверстия) , также боль бывает от самой процедуры
Клиент
Марина, е проходит сильная головная боль и боль во лбу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет не будет, другая область ведь
Нужно сделать рентген пазух
Клиент
Марина, была у врача
Посмотрел нос сказал хороший, чистый
Соплей у меня нет, нос дышит
Только головная боль
И сказал мне это делать дома
Возможно это усталость
5 сутки не сплю толком , из за малыша
Про снимок врач ничего не сказал.. сказал стоит бить тревогу когда температура и цветные сопли
А у меня соплей вообще как бы нет
Детский ЛОР, ЛОР
Соплей может не быть если пазуха закрыта отеком и нет выхода. Без снимка утверждать сложно есть фронтит или нет.
Клиент
Марина, здравствуйте
Записалась к другому Лору через 2 дня
Пока дома можно долфином промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необязательно это гной. По цвету он не определяется. Нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Рентген пазух носа.
Чтобы мыть Долфином нужно хорошо снять отек сосудосуживающим спреем сначала. А вообще можно промывать
Клиент
Марина, хорошо
Буду промывать
Скажите, а тошнота может быть как то связана? С болями во лбу
В течении дня нет ни соплей ни заложенности, в основном немного только с утра и вот мутноватые ..
Моя ситуация терпит до приема врача (через 2 дня)?
Температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и гноя( вообще соплей) маловероятно что тошнота от гайморита. От головной боли возможно. Давление измерьте. Вообще терпит до приема, но учтите что это ведь онлайн консультация и я не могу оценить ничего кроме ваших слов.. у меня никаких обследований даже нет, я могу предполагать
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Желательно выполнить рентген ОНП, сдать ОАК. Он снупа надо отходить, у вас уже сформировался вазомоторный ринит (зависимость он капель)
Лучше использовать в крайнем случае капли и только детские, начать с уменьшения дозировки.
Промывать можно дома солевыми растворами, лучше Акваиарис Лейка, так как пассивный ток жидкости, меньше вероятность неправильной техники выполнения.
Затем на промытый нос Назонекс (беременным можно) по 2 дозы 1 раз в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, кровь сдавала в роддоме вчера утром
очень сильно болит голова после процедуры , она и до этого болела с утра, но после процедуры болит очень сильно в течении уже часов 5-6
Это промыли неправильно?
Как таковых соплей вообще нет , ну насморка
С утра иногда
Походить и дальше на кукушки? Этой процедурой хуже нельзя сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты анализа крови? Может подтекать вода после процедуры. Хуже сделать нельзя процедурой, но можно добиться того же эффекта в домашних условиях. (Аквамарис Лейка/Долфин)
Клиент
Маргарита, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Очень иалоинформативный анализ, к сожалению. Нет референтных значений (у каждой лаборатори они разные) лимфоцитов, нейтрофилов. Нужно исключить бактериальный синусит, это можно сделать с помощью рентгена ОНП или полноценного оак. Крови синусит бактериальный - нужны антибиотики. Но по вашей клинической картине, скорее всего заболеванием вирусной этиологии.
Тогда лечение которое я написала выше и следим за динамикой. Если будет ухудшение, сделайте рентген
Клиент
Маргарита, сейчас запшикала заложенную ноздрю и очень обильно вытекает вода.. это не опасно? Может из за того что там вода скопилась голова и болит? Боль именно в верхних пазухах и отдаёт в висок
Переживаю что мне неправильно сделали процедуру
Детский ЛОР, ЛОР
При промывании жидкость циркулирует в носоглотке, врядли из-за остаточной жидкости может болеть голова. Если немного подтекает жидкость, ничего страшного.
Клиент
Маргарита, не проходит сильная головная боль и боль во лбу
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вреда не будет. Можно сделать снимок
Клиент
Маргарита, была у врача
Посмотрел нос сказал хороший, чистый
Соплей у меня нет, нос дышит
Только головная боль
И сказал мне это делать дома
Возможно это усталость
5 сутки не сплю толком , из за малыша
Соплей нет , нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Врач бы увидел выделения в носу, если бы был гнойный фронтит, скорее всего температура и боль при нажатии на пазуху
Не переживайте! Продувайтесь как сказал врач, можно еще нажимать на козелков несколько раз в день
Клиент
Маргарита, дравствуйте