Консультация лора /

Есть ли гайморит — вопрос №1738534

Здравствуйте! Мы ребенку сделали снимок. Там написано, ринит катаральное воспаление верхнечелюстных пазух? Можно узнать пожалуйста это гайморит или нет. Какое лечение можно? Я промываю и капаю капли снуп.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? сколько лет ребенку?
Клиент
Здравствуйте Татьяна Евгеньевна, болеем 9 дней. 4 года

ЛОР, Детский ЛОР
Насморк окрашенный или прозрачный? Кашляет?
Какие-то еще жалобы есть? Как дышит носом? Храпит ночью?
Какие-то анализы сдавали? Все 9-ть дней используете снуп?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк прозрачный ну и бывает что зелёные есть. Кашель есть утром днём сильно его нет. Нет не храпит . Анализы не какие не сдавали. Сегодня 5 день. Вроде дышит
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего у ребенка просто затяжное течение насморка.
В этом возрасте редко бывает гайморит как таковой, так как гайморовые пазухи еще толком не развиты в силу возрастной анатомии. Чаще всего затяжное течение насморка обусловлено вовлечением в процесс решетчатых клеток и/или аденоидов.
Нос орошайте изотоническими солевыми растворами (физ.р-р или препараты на основе морской воды) с последующим отсмаркиванием или аспирацией, если ребенок сам не сморкается; СНУП используйте не более 7 дней от начала его применения. В нос можно добавить противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в сутки утром 2-3 недели. Данный спрей использовать на чистый нос после остальных процедур.
Постарайтесь ограничить контакты, чтобы ребенок повторно не заболел.
Если жалобы будут сохраняться, то сделайте риноцитограмму и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ясно, спасибо большое.