Короткий дневной сон

Здравствуйте, спим мало, по 40 мин в дневные сны, просыпается в 6:30 - 7:00. Первый сон через час где-то, едим в 9:00 всегда, мы на ИВ, бодроствование всегда 1:30 и спит всегда 40 мин, в одно тоже время стараемся, ночной сон в 21-21:30. Ночное кормление в 1:30 и в 5-5:30 всегда. Как увеличить часы?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Скажите, пожалуйста: какой возраст у малыша?

Екатерина, 3 месяца

В возрасте 2-3месяца жизни сон ребенка начинает обретать цикличность и фазность (сон начинает обретать структуру как у взрослого человека, а не как у новорожденного), каждая фаза цикла составляет 30-50минут, далее должна наступать следующая фаза. Такие маленькие дели не умеют сразу из 1 фазы переходить в другую, нужно время на обучение.
Что вы должны делать:
- помогать ребенку спать (метод укачивания еще допустим, как и сон в коляске на улице)
- за 10минут до обычного просыпания ребенка пробовать его подбудить (так ребенок просыпается, но не начинает бодрствовать, а сразу засыпает обратно, но переходя на следующую фазу сна), правда к этому методу нужно тоже приноровиться, он не всегда работает, и не всегда с первого раза