Консультация кардиолога /

Подозрение на микроинфаркт — вопрос №1547277

Здравствуйте.
Подозреваю, что месяц назад могла получить микроинфаркт.
Проснулась глубоко в ночи от сильного сердцебиения, встала чтобы выпить воды и понимаю, что сердце стучит так, что подступает к горлу.
Была тошнота, но без рвоты, напряженность в области сердце (не могла спать на левом боку), а также появилось чувство страха и тревожность.
Стала мерить давление, давление было 98/72,100/75,105/78, а вот пульс поднялся аж до 120 уд/мин. Было 120, 118,110 ударов. Я перепугалась не на шутку, выпила корвалол, а также церукал от тошноты и буквально минут через 20 меня стало отпускать. Верхнее давление стало постепенно подниматься, пропадало чувство тошноты, а также пульс уменьшился для стандартных мне 82-90.
Подскажите, что это такое могло быть? Скорую я не вызывала, может быть микроинфаркт или сердечный приступ был? Стоил ли бояться и провериться?
Из анамнеза полгода назад делала ЭКГ, в заключении синусовая тахикардия, латентный железодефицит, повышенный холестерин 5.85. Женщина, 27 лет.
Единственной триггер этого фактора мог спроворить накануне выпитый алкоголь, праздновали день рождение мужа и за ужином выпили по 150 гр виски.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, это не похоже на развитие инфаркта миокарда.

Так может проявляться интоксикация на фоне алкоголя, паническая атака, невралгия, эзофагит. Можно сделать ЭКГ планово.

Здоровья вам
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это не инфаркт, не переживайте.
Похоже на эпизод панической атаки.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый Анна.
По описанию симптомов нет данных за перенесенный инфаркт миокарда.
К тому же, Корвалол бы не помог, если бы были значительные изменения в сердце.
Тошнота, учащение пульса связаны , вероятнее всего, с токсическим действием алкоголя, это частое явление.
Не переживайте!
Сейчас жалобы со стороны сердца есть?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Уже почти месяц прошел после эпизода, но же успела побывать и на море, и спортом приступила заниматься (бег), вроде бы жалоб больше не было после этого.
Клиент
Анастасия Викторовна, единственное временами покалывания в области сердца есть, но они не частые и быстро проходят, но у меня грудной остеохондроз, спондилез и сколиоз 2 степени, думаю боли оттуда.
Кардиолог
Покалывающие боли для сердца не характерны, это действительно симптомы на фоне остеохондроза. Проконсультируйтесь с неврологом.
Об перенесенном инфаркте не беспокойтесь, его не было. Тем более, что сейчас нет симптомов сердечной патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!