Консультация детского дерматолога /

Сухоть краснота подушек пальцев у ребёнка — вопрос №1291329

Здравствуйте! У сына 10 лет покраснели, сохнут и шелушатся подушечки 7 пальцев рук, как трещинки уже на протяжении 4 дней. Раньше такого не было. Химического ожога не получал. Подскажите чем лечить? Радевит? Или нужно что-то гормональное?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Клиент
Эндже, Здравствуйте! Я тоже Энже. Только что прикрепила фото.

Педиатр, Нейрохирург
Очень приятно!!!☺️
Первый раз на сайте встречаю такое имя, как у меня ?
Давайте продолжим на этой приятной ноте, и перейдём к волнующей нас вопросу.

Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.
Кремы с мочевиной увлажняют кожу и предотвращают её сухость. Кремы могут содержать мочевину 20 % или 40 %, 12 % лактата аммония, 6 % салициловой кислоты и 12 % молочной кислоты. Любой из них применяют до двух раз в день.
Клиент
Эндже, а есть названия рекомендуемых кремов? Пока начали использовать пантенол форте. Радевит значит будет неэффективен?
Педиатр, Нейрохирург
Паникёрш форте тоже имеет эффект увлажнения, но его недостаточно.
Например можно использовать Topicrem UR-10, Avene Akerat 10/30, Сerave SA
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анжела.
Скажите пожалуйста, ребёнок не болел недавно?
Контакта с аллергенами не было? (слайм, пластилин, вода)
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Не болел. Контактов не было со слайдом. Пластилины на уроке труда прежний, не новый, реакций раньше не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению :
Необходимо наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, его необходимо снять, без него будет долго заживление.
Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно на месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить кал на яйца глист и простейшие.
Сократить приём цитрусов, соки, орехи до полного заживления.
Антисептик не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Смотрится, как токсико - аллергический дерматит, а только потом думаю о кератолизе. При последнем нет яркости такой
С чем - то был контакт у него
Надо устранить
- зиртек или зодак по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
После контакта с водой - радевит крем или урьяж крем для рук
Проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний, цинк, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ - сдайте комплексное обследование кала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От контакта с какими либо раздражителями бывает,частым контактом с водой
Наружно мазь акридерм 2р в день 7 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Педиатр
Здравствуйте) по фото более вероятен эксфолиативный кератолиз.
Минимизируйте контакт с водой.
Не растирайте и не раздражайте участки кожи
Местно крем с мочевиной в составе 2 раза в день не менее 14 дней.
Эмоленты на постоянной основе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С чем ребёнок контактирует руками (краски, пластилин, смайлы)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжела,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д