Болит зуб, воспалилась десна

Здравствуйте, мне поставили пломбу, но через полторы недели болит зуб. И есть воспаление на десне за зубом. Оно почему-то выглядит, как два торчащих зубчика, но только это из мяса, не знаю как описать. И на самом зубе что-то похожее на трещинку. Сегодня на приëме врач сказала, что так наложились старая пломба на новую, и там болеть нечему. Предложила удалять нерв. А я сомневаюсь. Может, имеет смысл обратиться ещë в какую-нибудь клинику по соседству?

Хронических заболеваний нет
28 лет
6 Января ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложил фотографию

Смотрите, «новая пломба на старую легла»-такого не должно быть. Когда устанавливается новая пломба-старая убирается полностью.
В этот зазор могут проникать бактерии. А сзади, скорее всего, нависающий край пломбы, который травмирует десну. В таких случаях рекомендуется замена пломбы полноценная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас услышал, спасибо. Не сталкивался раньше с таким мнением. Мне всегда заделали дырочки, как заплатки ставили из-за сильного кариеса. И в этот раз тоже

А боль какая? Острая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль скорее ноющая

Глубокий кариес был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач говорит, что у меня зубы будто растворяются в кариесе. Поэтому постоянно залатываю, ну и гигеническая чистка тоже в клинике

В таких случаях стоит сделать кт и проверить глубину и состояние пломбы, подкорректировать или заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте)
Скажите, рентген снимок не делали до или после лечения?
Зуб мудрости не удаляли с этой стороны?

По фото видна граница пломбы, возможно окрасилась либо действительно наложилась на старую пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуб мудрости удалял несколько лет назад. И всë это время не было таких набуханий

Скажите, за 1,5 недели нет уменьшения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыл дописать, что в этот раз не делали рентген, только поставили пломбу на дырочку на шейке зуба, а старые пломбу не снимали. За полторы недели этот зуб пока остался на том же уровне ощущений

На шейке зуба?
А с какой стороны?
Не с той, где десна набухла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не с той. Десна со стороны удаленного когда-то зуба мудрости, а шейку заделывали со стороны губы

Дырочка глубокая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не слишком, я сразу обратился, как произошëл скол во время еды

Поняла, смотрите)
Боль может связана с установкой пломбы, например полость пересушили или недосушили.
В таком случае проблему решит замена пломбы.
По поводу десны, стоит проверить пришеечную область зуба с этой стороны, сделать рентген снимок для исключения кармана.
Пища никогда не забивалась?
Запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше пища забивалась на других зубах. Возможно, здесь произошло что-то похожее.

Здравствуйте.

А вам рентген снимков перед лечением не делали?
Вам врач не менял полностью пломбу? До лечения там так и была такая темная полоса?
Врач устанавливал при лечении кламер на зуб(железную «бабочку»)? Воспалилась десна после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тëмной полосы не было. Рентген сейчас показаний делать тоже не было, обошлись без него. Его делали несколько лет назад. Железную бабочку не устанавливали. Меняли в этот раз вообще не шейке пломбу, а не там, где появилась полоска

То есть там, где появилась полоска пломбу не меняли? Тогда можно предположить нарушение прилегания пломбы, рекомендуется ее полная замена. Перед лечением рекомендуется сделать рентген-снимок, чтобы оценить насколько пломба близка к нерву.

А на счёт десны, можно предположить ее травматизацию или образование патологического кармана, куда может забиваться пища и возникать боль. Как раз на рентгене можно будет просмотреть на наличие кармана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так и сделаю.

Принятый ответ

Пока до приема к врачу рекомендуется делать ванночки в области воспаленной десны 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней). Так же можно делать полоскания отваром ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, хлоргексидин всегда помогал. Наверное, сейчас тоже хорошо подойдëт

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста делали ли вам снимок этого зуба?
Немного не поняла по описанию, вам сделали пломбу, но предыдущую пломбу не сняли до конца? Если так, то зуб рекомендуется перелечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В этот раз мне только на шейке зуба заделали дырку, а старые пломбу не трогали. Рентген делали несколько лет назад

В таком случае рекомендуется начать со снимка этого зуба.

При постановке пломбы старую нужно снимать всю, под ней может быть кариозный процесс.

Если есть возможность, то лучше обратиться в другую клинику для очного осмотра терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Будьте здоровы!🌿