Консультация педиатра /

Уплотнение у малыша в 10 месяцев — вопрос №2921928

Вылезло уплотнение возле ануса. До этого были запоры. Ходили к хирургу сказала еще трещинки у нас. Мазали цинковой мазью и делали ванночки с ромашкой. Делали узи брюшной полости и сдавали кал. По результатам все хорошо. Вчера ходили к другому хирургу. Сказала не знает что это. Сказала сходить к онкологу и дерматологу. Подскажите что это такое ? Страшно ли это? Фото приложила

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это пирамидальное выпячивание ануса. Терапии никакой нет, это особенности внутриутробного развития.
Педиатр
Добрый день, как ощущается уплотнение на ощупь? мягкое, твердое?, раньше такого не замечали? или не обращали внимания?на первый взгляд кажется что это отек мягких тканей (вульвы, промежности) по причине натуживая при запорах, так же могу предположить что это просто особенность строения мягких тканей промежности, порекомендовала бы Вам на всякий случай УЗИ мягких тканей этой зоны, чтобы оценить какого характера уплотнение, плюс очный прием еще одного хирурга для второго мнения!

Педиатр
Клиент
На ощупь твердоватое. Раньше такого не было. Когда начали прикорм кусочками, одно время начались запоры. Часто тужилась.И появилось это уплотнение. Иногда это уплотнение становится меньше, то больше. Кал иногда твердоватый.
Педиатр
как с питьевым режимом у ребенка? рекомендуемая суточная доза водички 30 мл на кг массы тела в сутки, для того чтобы была хорошая перистальтика и регулярное опорожнение кишечника. Я больше всего склоняюсь к особенностям анатомии, выглядит не опасно, но лучше провести узи для оценки плотности ткани, чтобы понимать структуру
Клиент
Да пьёт водичку хорошо. Но все равно стул твёрдый. А как правило называется это узи? Узи чего?
Педиатр
да так и можно сказать, узи мягких тканей паховой области, узи мягкотканного образования перианальной области
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на особенность строения .
Можно выполнить УЗИ мягких тканей для успокоения .
Для профилактики запоров Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ,Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , биолакт-хорошо слабят стул .
Если эффекта не будет :
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое