Консультация педиатра /

Расшифровка анализа у ребенка — вопрос №1291371

Добрый вечер! Ребенку 1,7.Сдали самостоятельно анализ кала капрогоамму и яйца глист.На протяжении трёх недель ребенок стал ходить в туалет по большому через день ( ранее каждый день,после обеда стабильно).Появился запор,ребенок тужится,но не может сходить.Кал сначало очень твердый,потом обычный.Появился метеоризм,ночью спит беспокойно,возможно из за прорезывания клыков,кушать стала плохо, капризничает днём.Помогите расшифровать капрогоамму,волнует наличие реакции на скрытую кровь.( по ранним анализам не было).Прилагаю ещё ОАК для общей картины.Заранее спасибо!

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте.
Перед сдачей копрограммы исключали из рациона питания ребенка яркие фрукты/овощи, мясо?
Клиент
Елена, нет,я не знала,что нужно исключить .Ела мясное,яйца,овощи нет

Педиатр
Здравствуйте.
Перед сдачей анализа не было твердого стула у ребенка?
Изменений в рационе не было , после чего могли произойти изменения стула?
Клиент
Анастасия, да,стул был очень твердый.Есть последнее время стала очень плохо .В основном,яйца( через день),картошку с мясным гарниром, макароны,,из кисломолочки только питьевой йогурт или кефир.Творог раньше любила, первое,сейчас отказалась совсем.Ночью просит кашки Фрутоняня.
Педиатр
Твердый стул мог привести к микротравме слизистой , что и проявилось появлением крови в результате анализа. Тк воспаления нет , лейкоциты , эритроциты отсутствуют , поэтому скорее данная причина и явилась появлением реакции.
Прежде всего нужно регулировать рацион ребенка .
Давать больше жидкости с расчетом в среднем 50-60мл/кг в сутки.
Клетчаткой обогатить рацион : огурцы, свекла, морковь . Из фруктов : яблоки, мягкие груши, киви с косточками . Клетчатка способствует послаблению стулая.
Молочные и кисломолочные продукты - кефир , биолакт ежедневно .

Клыки , конечно, приносят дискомфорт. Что влияет на настроение и аппетит. Можно пользоваться гелями ,без лидокаина - камистад бейби, холисал .
При выраженном беспокойстве - нурофен .
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,нужно сдать анализ кала на наличие крови или передать капрогоамму?
Педиатр
Постарайтесь в первую очередь отрегулировать консистенцию стула и после пересдать копрограмму . Срочности сейчас этого делать нет, воспаления нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Накануне ребенок не болел?
Рацион не меняли?
К сдаче анализа готовились?
Клиент
Ангелина, был насморк месяц назад ,после выздоровления один день температура 38,5.У нее сейчас лезут сразу 4 клыка.Аппетит очень плохой.Раньше любила,овощи,творог,первое.Снйчас только картофельное пюре с мясным гарниром,яйца( через день), макароны.Из кисломолочки йогурт питьевой или кефир,ночью кашку Фрутоняня пьёт.
Педиатр

По ОАК есть признаки железо дефицита, желательно сдать кровь на ферритин.
По анализу кала воспалительный изменений нет, кровь может быть, если ребёнок ел накануне мясо
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели соответствуют возрастной норме.
С учётом того что у ребёнка запор и по копрограмме выявлена скрытая кровь, нужно исключать наличие трещин анальных.
Возможно ребенку больно при дефекации, поэтому сдерживается и соответственно стул уплотняется.

Воспалительных проявлений по копрограмме нет.
Ребенок сколько пьет воды в течение дня?
Клиент
Яна, да,у нее была трещинка недавно,сейчас вроде нет,попа красная после дефекации,хотя мою сразу же.Воду пьёт хорошо.
Педиатр
Даже если есть микротрещинка, она может давать следы крови в стуле. Она может тоже быть причиной запоров ( психологически, сдерживается от того что помнит о боли).
Необходимо показать ребёнка хирургу. Если трещинка есть можно поделать курсом свечи с облепихой.
Старайтесь налаживать питание по режиму. Побольше клетчатки в питании ( овощи, фрукты, рассыпчатые каши). Поменьше углеводистой пищи ( картофель, макароны, рис, хлебо-булочные изделия).
Водичку продолжайте давать равномерно в течение дня объёмом 30 - 40 мл на кг.

Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. скрытая кровь в кале могла обнаружится, если у ребёнка есть анальная трещина, нужно внимательно посмотреть.
Воду пьет? Не было ли стресса, нарушения в питании?
Клиент
Юлия Сергеевна, небольшая трещинка была пару недель назад,сейчас вроде нет,но попа красная после дефекации, хотя мою сразу.Жалуется "бубо".Стесс был,сдавали анализ ОАК,3 недели назад, очень плакала,до сих пор вспоминает.Воду пьёт хорошо.Очень капризная стала, кушает плохо.Но сейчас 4 клыка лезут,може как то связано.
Клиент
Юлия Сергеевна, да,ребенок стал плохо кушать,ест выборочно,в основном картофельное пюре с мясным гарниром, яйца ( через день), макароны, йогурт или кефир.От творога,овощей,супов отказывается.Пьет воду хорошо.
Педиатр
Тогда именно отсюда у ребёнка скрытая кровь в Кале, трещина может внутри микро.
Сейчас важно добиться чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую, и давать больше жидкости.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Для того, чтобы точно понимать есть ли скрытая кровь в стуле рекомендуется сдать именно анализ кала на скрытую кровь методом ИФА, вот здесь можно без подготовки сдавать.Если ребенок стал хуже кушать, то с этим может быть связано изменение кратности дефекации, большая плотность.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма до 5
- есть снижение цветового показателя, эритроцитарные индексы также немного снижены, поэтому нужно исключить латентный дефицит железа. Для этого сдать ферритин, если ниже 20 нг/ мл. то дефицит есть, показан препараты железа, если выше, то все отлично.
Сейчас нужно:
1. Обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы
2. Избегать крепящих продуктов - рис,сдобные продукты
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, нет ли у ребёнка анальной трещины? Сколько ребёнок выпивает воды за день? Воспаления по копрограмме не вижу. Имеется латентный дефицит железа, рекомендую препарат тотема на месяц в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, трещинка была пару недель назад,сейчас вроде нет.Воду пьёт хорошо.Стала очень капризная,ночью плачет, аппетит ухудшился,кушает выборочно,в основном картофельное пюре с мясным гарниром,макароны,яйца(через день), йогурт или кефир.Отказалась от супов,овощей.Может это связано с прорезыванием клыков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего, рекомендую при прорезывании применить гель Камистад на десна для уменьшения болевой реакции
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови в норме.
Кал на скрытую кровь с помощью реакции Грегерсена часто дает ложноположительные результаты так как эта проба реагирует не только на человеческий гемоглобин , но и гемоглобин животных, поэтому нужно сдать кал на гемоглобин человека.
Меняли ли Вы рацион питания? Как пьет жидкость ребенок ?
Клиент
Валентина, ребенок стал хуже кушать,ест выборочно:в основном картофельное пюре с мясным гарниром, макароны, яйца ( через день),кефир или йогурт,кашки Фрутоняня ночью.Пьет воду хорошо.Сейчас лезут клыки,может связано с этим?
Педиатр
Изменение вкусовых предпочтений часто на фоне прорезывания зубов. Старайтесь предлагать ребенку больше овощей, фруктов(яблоко, чернослив) для более мягкого стула .
Клиент
Валентина, подскажите,а если есть трещинка,чем можно помазать для заживления? Кроме свечей,ребенок не даётся.
Педиатр
Наталья, левомеколь
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!