Консультация дерматолога /

Чем лечить ноготь? — вопрос №1291479

Здравствуйте. Много лет покрывала гель-лаком ногти, без отдыха. Несколько месяцев палец воспалялся вокруг ногтя, пока не сняла гель-лак. Воспаление прошло, а ноготь имеет такой вид, похоже на грибок. Смущает цвет жёлтый по краям. Скажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия пищевая.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходимо сдать соскоб и посев на патогенный грибок, предварительно отрастить ногтевую пластину на 2-3 мм, ничем не мазать 24 часа, утром мылом руки не мыть накануне анализа.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужно сдать соскоб с ногтей на п/грибы.
Перед обследованием не мыть руки и ничем не мазать 12часов.
По результатам уже начинать лечение.

Если подтвердиться Ониходистрофия (соскоб придёт отрицательный) - дистрофические изменения после гель-лака, то лечение следующее: местно: лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д 3-6 месяцев; внутрь Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д месяц.

Если подтвердиться Онихомикоз (соскоб на грибы придёт положительный), то лечение следующее: местно: капли Экзодерил (или Микодерил) 2р/д 6 месяцев. Так же нужно будет решить вопрос с лечащим врачем по поводу приёма Противогрибковых препаратов внутрь.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онизомикозе:
-раствор микодерил/экзодерил 2 р в день 3-4 месяца
-лак оформил 2 р в неделю 3-4 месяца
При отрицательном (речь об ониходистрофии,частое явление после гель -лака):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Для этого сдать соскоб на грибковую инфекцию. Перед сдачей не мочить и не проводить лечение.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе :
Рр Микодерил 2 р в день под ногтевую пластину на 3мес.
Наружно лак Офломил на 3мес.

При отрицательном анализе :
Ониходистрофия.
Наружно:
Рр Клавио 3в1 2 на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Как вариант,возможно развитие микоза, не исключено и присоединение гнойничковой инфекции. имеет смысл выполнить исследование на патогенный мицелий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Необходимо сделать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти
Начать лечение
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ногти 2/3 раза в неделю
По результату анализа принимать решение о внутренней терапии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до лечения нужно понять что это . Сдайте соскоб и посев на наличие патогенного грибка