Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2167517

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лечить грибок на ногтях? Прикрепляю фотографии. И вообще грибок ли это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
желательно сдать анализ на грибы ( микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар по инструкции
-При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -4месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление грибковой инфекции. Вам обязательно необходимо перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, перед сдачей не мыть ноги.
При положительном анализе.
Посетить подолога, сделать медицинский педикюр, чтобы лечение было эффективнее. Наружно рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес,
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон. Если в течение 6мес не будет эффекта, то проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови и начаиь приём
Итраконазол 200мг 2 р в день 7дней, 3 нед перерыв и так 4 курса.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы подтвердить грибковое поражение ногтевых пластинок. При положительном результате-
До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца.
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните ванночку мыльно-содовую,аккуратно очистить ногтевую пластинку (пилочкой).На срез пластинки два раза в день капать жидкость экзодерил.Обработка носимой обуви.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Внешне похожи на грибок.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате ногти спиливать до толщины здорового образа, обязательно.
Наружно клортимазол мазь 2 раза в день втирать в ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Для назначения терапии необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.
АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
По результатам анализов подбирать препарат.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Витамины Солгар волосы ногти кожа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок и посев