Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №2798777

По анализам на мизинце ноги подтвержден Trichophiton rubrum. Ноготь практически не растет, начал разрушаться. Изначально было профилактическое лечение каплями, лаками, Микостопом, поскольку врач больше склонялся к травмированности пальца из-за узкой обуви. Ноготь неоднократно счищала полностью у подолога. На фоне капель мне кажется процесс ускорился, ноготь стал суше и крошиться. Для профилактики капаю и на другие ногти ноги, они как-будто тоже стали суше, при стрижке ломаются. Ноги к потливости не склонны. Но отмечаю сухость икр, может конечно из-за зимы, а вдруг эта гадость расползается((((.
Фото ногтя прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, гипертония 2 ст.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
В лечении онихомикоза рекомендуется Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая лабораторное подтверждение, рекомендую использовать набор для ногтей микоспор по инструкции в течении 10- 14 дней.
Затем перейти на использование мази микоспор на ночь в течении месяца.
Ногти, которые вызывают сомнение, тоже обработать по схеме набора микоспор, если будет отслойка, там видимо тоже грибок.
Через месяц менять противогрибковое, можно перейти на экзилак.
Лечения не менее 3 х месяцев.
Носочки проглаживать.
Обувь, которую носите босиком, обработать 40% раствором уксуса, в пакет на 2 ч и проветрить.
Обработка в перчатках!!
На сухую кожу голеней крем липобейз длительно, это не грибок

Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! А помогут ли только местные препараты? Поскольку тот участок ногтя, который у меня обычно утолщается ещё уходит под кутикулу.
Венеролог, Дерматолог
Поможет конечно.
Показанием к системной терапии является тотальное поражение ногтей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственым отделом закажите лак Гнуздева и наносите его кащдый ден, предварительно снимая предидущий, капсулы Орунгамин по схеме, подробно описано в аннотации. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно можете поменять препарат на Раствор Клотримазол. И делать механические чистки . Через мес 3 пересдать посев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Я бы порекомендовала т. Итразол (Ирунин) 100мг по 2т 2р/д 7 дней, далее 3 недели перерыв, после повторить курс. Всего 2-3 курса. Таблетки принимать после контроля крови: ОАК, Печеночные пробы.
Местно: лак Экзилак 1р/д вечер до 6 месяцев
Дерматолог
Здравствуйте.
Рекомендую :
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
-обработка обуви спреем Микостоп