Консультация дерматолога /

Начала лечить грибок ногтей, а он теперь еще и между пальцев — вопрос №2122519

Лечу грибок ногтей где то месяц , пользуюсь тербинофин крем 2 раза в день , тербинофин таблетки 1 раз в день , онихелп лак для ногтей 1 раз в неделю , клавио лосьон для ногтей 1 раз в день , пью витаминно- минеральный комплекс .
Были только ногти а стало теперь и между пальцев , подскажите в чем проблема может быть ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, снимки загрузила

Венеролог, Дерматолог, Детский
На представленных снимках поражения ногтевых пластинок не вижу.в межпальцевом промежутке признаки раздраженного дерматита.Паста цинковая вечером слегка вмассировать в область поражения, днем крем кандидерм .
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда начали лечение и когда произошло поражение кожи?
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, лечение начала месяц назад именно по назначению врача ( сама пробовала уже месяца три лаками)
С кожей между пальцев появились проблемы где то чуть больше недели назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
А вам кто назначил такое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, дерматолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте соскоб с кожи на грибок без нанесения наружных средств
БуДет понятнее это грибок или нет
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, Соскоб уже сдавала , анализ положительный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит кожу этих зон, что стали беспокоить лечить тербинафином кремом тоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Варвара, здравствуйте!
Грибка ногтей у вас честно говоря и не увидела.
А между пальцев что именно вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, грибок ногтей у меня небольшой , по краям , и под ногтями как белая перхоть , а между пальцев у меня появились пузыри такие водянистые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При поражении ногтевых пластинок в вашем случае показано только наружнее лечение.
А пузырьки между пальчиками, и тем более на фоне противогрибковой терапии могут быть проявлением экземы, или тем же аллергическим дерматитом на саму мазь.
Вы соскоб когда сдавали, в результате анализа были найдены нити мицелия?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет было написано только найдены споры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По обнаружению спор не ставиться диагноз онихомикоз.
Да и внешне этого диагноза я у вас не вижу.
Скорее всего есть ониходистрофия, она может быть вызвана дефицитными состояниями.
А всеми наносимыми средствами вы вызвали появление контактного аллергического дерматита.
Рекомендую:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Если есть пузырьки ванночки с корой дуба 2р в день до подсыхания.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц.
Гигиена - детским мылом.
Носить ХБ носочки.
После заживления вы можете сдать посев с ногтевых пластинок для уточнения диагноза.
И далее при отрицательном результате- наносить Клавио восстанавливающий 2р в день 1 месяц.
При положительном результате - оставить в лечении лак и наружно Клотримазоловую мазь 2р в день на 20 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вы делали соскоб? Грибок подтвердили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да , была у дерматолога , делали соскоб , грибок подтвердили
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пузырьки, это экзема.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней, чтобы подсушить.
Далее Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Далее клортимазол мазь 2 раза в день, на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Если это не делать, получается что вы сами себя будете зарожать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.