Консультация кардиолога /

Блокада в сердце — вопрос №1291497

Здравствуйте! 2 марта мне предстоит гинекологическая операция. Сегодня сделала экг и эхо. Результаты прикладываю. Подскажите насколько это опасно и можно ли делать наркоз?
Есть железодефицитная анемия, анализы крови могу тоже приложить.

Возраст: 46

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите всё результаты исследований
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите результаты ЭКГ, УЗИ сердца, исследований крови.

Какая операция?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Операция по удалению миомы. Анализы сейчас прикреплю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца все хорошо, недостаточность на клапанах физиологическая.

Полная блокада правой ножки пучка Гиса была раньше? Нужны старые ЭКГ любой давности.
Клиент
Елена Ивановна, 6 лет назад случайно нашли неполную блокаду. экг не сохранилось. сегодня нашли полную.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Qrs по ЭКГ не расширен, это все же неполная блокада. Вариант нормы.

В анализе крови признаки воспаления- повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты, незрелые гранулоциты - может быть после перенесенного ОРВИ.

Противопоказаний к операции по ЭКГ, УЗИ сердца нет.
По остальным анализам тоже нет значимых отклонений.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лечение не нужно никакого.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Такая блокада может быть в норме. Раньше изменения ЭКГ находили?
Клиент
Александр, 6 лет назад находили неполную.
Кардиолог, Функциональный диагност
есть экг на руках?
Кардиолог, Функциональный диагност
на самом деле это не является проблемой для анастезии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! По данным обследования есть изменения со стороны сердца, вероятно связанные с дисгормональным состоянием при миоме. Изменения сердца встречаются часто при этой патологии. При оперативном лечении это учитывают. Перед операцией можно повести коррекцию - провести курс метаболической терапии для улучшения обменных процессов в сердце ( панангин, витамины гр В, эссенциале. и т.д.)
Клиент
Игорь, операция 2 марта. Терапию уже наверное не успею.
Терапевт, Кардиолог
Можно 2-3 дня принять магне В: по 1т 3 р, глицин по 1т 2 р . Для сердца это будет полезно.
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭХОкг показатели в пределах нормы. По ЭКГ : полная блокада правой ножки пучка Гиса. Сама по себе никакой опасности не представляет, не является противопоказанием к анестезии. Удлинения QT на самом деле нет. Это ошибка при составлении заключения.
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
По ЭХО-КГ - физиологические регургитации на клапанах 1 ст. По ЭХО-КГ противопоказаний к операции нет.
По ЭКГ - небольшая тахикардия и блокада ПНПГ- не противопоказание для операции.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по общему анализу крови (небольшой лейкоцитоз за счет повышения уровня лимфоцитов и моноцитов).
На операцию вас должны взять.