Потеря зрения после наркоза (операция грыжесечение)
Добрый день. Неделю назад мужу сделали операцию на брюшной полости (защемление грыжи белой линии живота) под общим наркозом. Операция проходила экстренно, мы сами приехали в приемный покой. Все прошло без осложнений в плане хирургии, но после наркоза мой муж очнулся с практически полным отсутствием зрения и кратковременной памяти. Его осмотрел невропатолог ( все в норме), сделали КТ головного мозга, тоже без патологий. Осмотрел офтальмолог - глазное яблоко в норме, единственное , что извилистые сосуды. Ставит нисходящую чаще под вопросом. В течение трёх суток после наркоза зрение восстановилось, муж мог с трудом, но рассмотреть буквы. На данный момент вчера нас выписали домой и зрение ухудшилось, все полностью размыто. Начались головные боли. Получили консультацию терапевта, по ее словам это последствия наркоза. Записались в клинику на полное обследование глаз. Память слава богу восстанавливается с каждым днём. До операции зрение 100% на оба глаза. Подскажите, восстановится ли зрение. Очень страшно, когда на твоих глазах близкий совершенно здоровый человек становится беспомощным.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. После воздействия наркоза могут быть изменения зрения. Но мужа обязательно, как можно скорее нужно дообследовать. А именно: сделать Окт диска зрительного нерва ( оптическая когерентная томография), компьютерная периметрия ( определение полей зрения), измерение внутриглазного давления. И только после этого станет более понятно. На данный момент диагноз доктор очный выставил верно - под вопросом чазн ( частичная атрофия зрительного нерва).
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. 10 июля едем на диагностику зрения.
Правильно сделали, что так быстро записались. Скорее всего, как ваше и написала , это именно воздействие наркоза, самого вещества. Действие обратимое. Я думаю уже и до 10 июля муж заметит положительную динамику.
Искренне желаю мужу скорейшего полного восстановления!
Ещё раз спасибо за консультацию. Надеемся, что все обойдется
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Общий наркоз действительно может влиять на зрение. Но это обратимый процесс .. Жалобы обычно на размытость, сложность сфокусировать картинку.
Во время наркоза вводятся Миорелаксанты/ препараты расслабляющие тонус мышц/ в том числе и круговой Цилиарной мышцы глаза.
Поэтом происходит расслабление самой Аккомодации.
Но в течении 2-недель, должно всё полностью восстановиться. Пока препараты выведутся из организма.
Но , очный офтальмологический приём рекомендую пройти.
Не переживайте.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, спасибо большое. Да, обязательно будем обследовать глаза
Принятый ответ
Виктория, пожалуйста 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась а вопросом.
Да, общий наркоз действительно может временно влиять на зрение.
Чаще всего пациенты отмечают нечёткость изображения, трудности с фокусировкой, размытость.
Это связано с тем, что во время наркоза используются миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы, в том числе и цилиарную мышцу глаза, которая отвечает за фокусировку.
Обычно такие нарушения носят временный характер, и в течение 1–2 недель после выведения препаратов из организма зрение полностью восстанавливается. Однако, чтобы исключить другие возможные причины, я всё же рекомендую пройти очный осмотр у офтальмолога.
Постарайтесь не волноваться – в большинстве случаев эти изменения обратимы.
Желаю вашему мужу скорейшего восстановления! 🙏🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада проконсультировать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Наркоз как мощный миорелаксант, может оказывать влияние на зрение, возможно произошло расслабление аккомодации и невозможно навести фокус ни вдаль, ни вблизи.
Но возможно и другие причины.
Конечно же нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее.
С проверкой остроты зрения, уровня вгд, оценкой состояния диска зрительного нерва и сетчатки
Спасибо за ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае рекомендовано сделать узи глаз .Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Ещё желательно сделать окт диска зрительного нерва и сетчатки. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Спасибо за ответ
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Добрый день Виктория
Нисходящая чазн не формируется так быстро .
Резко может происходить задняя ишемическая нейрооптикопатия.
Для диагностики информативно выполнение окт и периметрии.
Данные обследования входят в вашу запись ?
Здравствуйте, мы записались на полную диагностику.
Должны входить наверно
Принятый ответ
Лучше уточнить , иногда под полной диагностикой подразумевается просто осмотр на широком зрачке
Эти обследования очень важны.
Если после их проведения останутся вопросы - пишите !
Спасибо, уточним