Консультация детского невролога /

Посмотреть КТ и назначение лечения — вопрос №1269733

Сын 7 мес, попали в больницу с линейным переломом левой височно-теменн. кости и гематомой. Ребенок активный, отсутсв рвота, обморок, ест,спит отлично, родничок не выбухает, не напряжен, не капризн. В общем сиптомов нет, кроме шишки.Сделали рентген, подтвердили перелом. Сделали КТ, все в норме, шишка рассосалась за 8 дней в больнице, выписали. В заключении невролога ОПЦНС, субатрофич. измен лобных и левой теменной доли. Назначен диакарб, аспаркам и глиатилин. Невролог полгода. Невролог сказал, что это родовая травма, т.к. при родах немного поджала голову сыну, был отек, синяя кожа в области лба и темечка. В роддоме сразу спросила почему так, сказали что все в порядке, пройдет(прошло до выписки), травму не ставили.
Посмотрите снимки КТ для подтверждения диагноза, и что с лечением? глиатилин с 18 лет по инструкции, побочек масса...К неврологу запись ждать еще.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг ранее делали? Субатрофические изменения являются последствием перенесённой ранее гипоксии. К травме это отношение не имеет. С диакарбом, аспаркамом согласна, это стандартная терапия при травмах головы, зчмт. Необходимости приема глиатилина нет
Клиент
Регина, нсг не делали, не назначал никто. Гипоксию нам не ставили. Вообще у ребенка нет никаких симптомов болезни или отклонений с рождения. Диагнозов тоже.
Я сомневаюсь, что нам правильно описали КТ. Вы смотрели снимки?

Невролог, Детский невролог
Судя по снимкам острой патологии со стороны головного мозга нет. Но я к сожалению не рентгенолог . Нсг вам должны были делать в месячном возрасте. Если сейчас родничок открыт я бы рекомендовала повторить исследование. Если жалоб никаких по малышу нет, то переживать не стоит. Линейные переломы встречаются часто до года, восстановление происходит без каких либо последствий для ребенка
Клиент
Регина, спасибо. В месяц делали только узи головы, но не спящему ребёнку. Сколько принимать диакарб, аспаркам?
Невролог, Детский невролог
Диакарб и аспаркам достаточно курсом до 2 недель. А нсг повторите, тк через открытый родничок довольно хорошая визуализация структур мозга
Невролог, Детский невролог
Нсг делается без наркоза; те узи в состоянии бодрствования
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, сделаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Из препаратов-необходим прием диакарба и аспаркама.Глиатилин стоит заменить на пантокальцин.
Клиент
Ирина, здравствуйте, как принимать пантокальцин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните вес ребенка.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,7 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам КТ имеются признаки перенесённой ранее гипоксии, вероятнее всего, во время беременности или родов. Назначение диакарба с аспаркамом целесообразно в данной ситуации, необходимости в приеме глиатилина я не вижу.