Консультация гематолога /

Анемия и дайвинг — вопрос №129154

Добрый день!
Через неделю собираюсь в отпуск! Основная задача была это дайвинг…
Но на днях узнал, что у меня гемоглабин всего 80.
Вопрос. Можно ли при таких показателях погружаться под воду?
Спасибо!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
С таким гемоглобином погружаться нельзя. Гипоксия и давление категоричнски- нет.С таким гемоглобином нужно выяснять причину его такого сильного снижения. И желательно в стационаре. Это не 100 и не 90, это анемия 2 степени. Тяжёлая анимия.для мужчины очень низкий гемоглобин. Не было ли у вас подозрение на какое-то кровотечение? Вообще приложите просто анализ крови, может быть по нему можно будет что-нибудь подсказать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня проблемы с гемороем.
Около месяца были сильные кровотечения

Клиент
Наталья,
Гемоглобин 80
Эритроциты 4.43
Гематокрит 28.7
Цветовой показатель 0.54
Тромбоциты 503
Лейкоциты 14.94
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, не нужно этого делать
Причина анемии установлена?
Препараты выписали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня проблемы с гемороем.
Около месяца были сильные кровотечения.
Препараты пока не выписывали.
Надо делать операцию…
Педиатр
Здравствуйте нет нельзя
Начните пить железо,с таким гемоглабином и летать опасно
Принятый ответ
Клиент
Елена, но лететь очень надо… с семьей как никак. И путевка куплена…
Что можно сделать на момент взлета–посадки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Решайте обязательно этот вопрос с проктологом тогда, сейчас лучше заняться здоровьем, гемоглобин низкий!
Педиатр
Это ж как должно было хлестать! Учитывая гемоглобин норма у мужчин от 150- у вас вылилось полведра!!!Если причина устранена, терапия Вам назначена? Препараты железа, фолиевая? Усиленное питание? Что с весом, , рост? Возраст?
Клиент
Наталья, лелось действительно как из крана…
Терапии пока нет. Надо делать операцию сказали. Займусь этим после отпуска. Возраст 37 лет. Рост 187 см. Вес 120 кг
Педиатр
Начните тотема,она быстро восполняет
Возьмите с собой и пейте
Запас медикаментов против гемороя
В самолёте не паниковать,кушать мясо,перед вылетом печень, гранаты
Клиент
Елена, вот не паниковать сложно )))) буду стараться, спасибо
Педиатр
За неделю препарат поднимет гемоглабин,не до нормы конечно,но 90-100 будет
Клиент
Елена,
Гемоглобин 80
Эритроциты 4.43
Гематокрит 28.7
Цветовой показатель 0.54
Тромбоциты 503
Лейкоциты 14.94
Терапевт
Здравствуйте. Не стоит рисковать. С такими показателями лучше бы обследоваться и полечиться.. Слабость, утомляемость, головокружения , которые вполне возможны при таком уровне гемоглобина, не скрасят ваш отпуск.
Клиент
Мария,

Гемоглобин 80
Эритроциты 4.43
Гематокрит 28.7
Цветовой показатель 0.54
Тромбоциты 503
Лейкоциты 14.94
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
С таким гемоглобином однозначно, нельзя !
Впереди у нас половина весны, всё лето и весь бархатный сезон !
Сейчас нужно обследоваться, выявить причину анемии, устранить её, подлечиться, наверстать потерянный или по каким то причинам ( обследование покажет ) не продуцированный гемоглобин , и тогда осуществить свою мечту !
Думаю, Вы успешно и быстро пройдёте описанное и у Вас всё сложится хорошо !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, причина понятна! Это геморой. Им займусь по возвращению. Понял, что погружаться нельзя… а летать?
Хирург
Сергей, если кровотечения сейчас уже нет, то займитесь профилактикой, чтобы не повторилось, а гемоглобин при хорошем питании восстановится думаю недели за 2. И через 2 недели сможете долететь до места дайвинга!
Если по лечению геморроя и профилактике кровотечения имеются вопросы, то могу помочь !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, путевка куплена давно. 5го вылет
Сейчас крови нет…
Хирург
Сергей, самый компромиссный вариант : 03.05. сдаёте ещё раз кровь, видите, что пока не норма, но явная тенденция к нормализации, тогда туда вылетаете в срок , а погружаться начинаете несколькими днями позже !
Терапевт
Сергей, у вас помимо анемии ещё и лейкоцитоз, а это признак воспалительного процесса. Разберитесь со здоровьем, подлечитесь. Возьмите больничный и перенесите отпуск. Дайвинг нельзя.
Клиент
Мария, это может быть следствием гемороя?
Андролог, Уролог
Сергей,многие не обратили внимания...так то у Вас помимо анемии,првышены лейкоциты,что говорит об активном воспалительном процессом или гематологическая проблема.С данным анализом крови,я бы дала однозначно отказ для данного вида спорта.
Клиент
Луиза, это может быть следствием гемороя?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , крайне нежелательно. Это дезадаптационная ситуация для организма, находящегося в анемии. Лучше проведите время с пользой-поиск причины анемии
Принятый ответ
Педиатр
Лейкоцитоз к вас

По идее,нужен курс Антибиотика,из за этого может быть анемия
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность прокапаться -.т О быстро поднимает гемоглобин железа сахарат 1 амп на 100 мл физраствора ( 1 такаякапельница поднимает гемоглобин на 5-7 единиц) . То есть хотя бы 5 раз можете успеть ь- по 1 разу в день . Можно поднять до 105 -110 хотя бы .а с собой взять ферлатум или тотема по 1 фл*2 РД.
Клиент
Маргуба, нырять с аквалангом уже точно не буду! Теперь боюсь даже просто лететь…
Прокапаться нет возможности. Не знаю что делать…. Помогите
Педиатр
Тогда только ферлатум надо начать пить1*2 РД. Но это быстро не поднимет
Клиент
Маргуба, ну а перелет то переживу? А то очень семью подводить не хочется! Я уже и курить бросил…
Педиатр
Думаю что перелетите.Толькл лекарства собой конечно. Возьмите.
Клиент
Маргуба, взять я так понимаю ферлатум или тотема по 1 фл*2 РД?? ?.
Клиент
Маргуба, мне еще прописали сорбифер
Педиатр
Сорбифер не надо. Старый препарат плохо переносится . Тотему или ферлатум хорошо.
Клиент
Маргуба, спасибо огромное! Вы меня подуспокоили…
Педиатр
Будьте здоровы! И Вам спасибо.
Пейте только чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Это важно перед перелётом особенно.
Возьмите и против геморроя средства.
Соблюдайте диету против запоров .Их нельзя допускать .чтобы не было больше таких кровотечений.
Клиент
Маргуба, Вы говорите, как чувствуете прям!
У меня все в кучу навалилось! Сейчас лежу в больнице, в инфекции… очень сильно отравился. Острая дизентерия. На этой почве открылся геморой, и опять кровь!
Одно другому мешает лечиться… (((
Педиатр
Кстати.лететь нельзя при гемоглобине ниже 75.
Клиент
Маргуба, надеюсь до этого не дойдет
Педиатр
Нуууу. Тут уж не до запоров.да...сколько дней как в больнице?
Потом пробиотики надо будет пить тогда ( Максилак например или лучше фильтрум сти)

Клиент
Маргуба, да в больнице не долго! С воскресенья! Но сегодня хочу выписываться, что бы заняться улучшением показателей крови.
Тут кучу капельниц и уколов наставили, вроде хорошо стало…
Терапевт
Вы же сами пишете, что с дизентерией лежите. Скорее всего, с ней и связан лейкоцитоз.Вы когда будете выписываться, вам возьмут анализы контрольные. Вот и узнайте по поводу перелёта у лечащего доктора. А для семьи ваше здоровье, наверняка, дороже отпуска. Лучше б перенести его.
Педиатр
Хорошо дождитесь анализов. Только непонятно.- раз Вы в больнице -можете ж хоть пару раз все таки покапать препараты железа или хотя бы внутримышечно.Гематолога даже могут на консультацию пригласить
Клиент
Маргуба, врачи об этом и говорить не хотят! Лечим тебе растройство желудка, а дальше иди к другим врачам, лечиться.
По этому попробую в частной клинике договариваться
Педиатр
Сейчас Вам нужны препараты железа. Сорбифер по 1 т-3 раза пить. Инъекции феррумлек по 5 мл- в/м договоритесь в процедурном кабинете в поликлинике, или в частной клинике на дому их нельзя делать!!! В отпуске только кушать и загорать, в водичке только плавать. Экстрим Вас добьет!!! Я не шучу!!! Е ещё одно кровотечение тоже. Я бы Вам посоветовала сейчас не в отпуск лететь, а в стационар ложиться. Но Вы же меня не послушаете!!
Клиент
Наталья, я ооооочень хочу Вас послушать! Но еще больше всего я хочу не расстраивать семью… деньги уплочены, чемоданы собраны, ребенок ждет…
Понятно конечно, если будут угроза жизни, то не полетим…. Но сейчас пока хочется до последнего все варианты попробовать
Андролог, Уролог
Сергей,если ваше общее состояние не страдает,дети ждут, чемоданы собраны...в чем проблема?Езжайте...будете присутствовать,но не учавствовать.По прилету займитесь своим здоровьем.
Педиатр
Удачи Вам, Сергей. Вы хороший отец , но берегите себя.
Врач КДЛ
К сожалению нельзя. Лучше заменить дайвинг другим видом отдыха. Пришлите анализ крови, надо выяснить это ЖДА или другой вид анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Да.пробуйте в частной клинике. Я думаю.получится
Педиатр
Здравствуйте,Сергей! Как дела? Прокапались?
Клиент
Маргуба, Добрый вечер!
обращался за помощью к знакомому гематологу.
та порекомендовала поставить капельницу препарата ФЕРИНЖЕКТ
https://apteka.ru/catalog/ferinzhekt-0-05-ml-10ml-n1fl-r-r-v-v_5369d6f7d437b/
Препарат конечно не дешевый, почти 9 000 отдал, но говорят оч эфективный.
Трудно было найти того, кто поставит без направления, так как много противопоказаний и рекомендаций.
Завтра иду сдавать еще раз анализы, посмотрю на динамику.
Сейчас состояние норм!!!
Педиатр
Если состояние нормальное,то прекрасно! . Но Хотя бы внутрь ферлатум или тотему уже пейте .